Капли полиомиелита
Добрый день. Одному из детей в детском саду будут делать живую вакцину, капли полиомиелита, я начала переживать насчет сына, есть ли риск заражения, тк 1ю вакцину пентаксима мы делали в 9-10 месяцев ( раньше не делали, тк болели много, то бронхит, то розеола и тд) , 2ю сделали в год и 5 месяцев, 3ю сделали в год и 10 месяцев. Ревакцинацию мы не делали, тк жили в Турции и наш врач сказал что ревакцинацию делают в 4 года турецким детям. Подскажите пожалуйста есть ли риск заражения? Надо ли делать ревакцинацию пентаксима Ребенок 27.10.2021 ( вот вот 4 года будет )
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно СанПиНу, если у ребёнка имеется как минимум три доза пентаксим, то ему разрешается контактировать с ребёнком, которому поставили живую вакцину полиомиелита в виде капелек, так как у ребёнка сформирован достаточно количестве иммунитет
Согласно графику вакцинации в РФ ставится три дозы пентаксим, затем через год (минимум) от третьей дозы ставится первая ревакцинация
Пентаксим разрешается ставить до 5 лет 11 месяцев 29 дней
Затем через 2 месяца от пентаксим ставится полиомиелит живая вакцина в виде капелек
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли нам сейчас делать ревакцинацию пентаксима? И если мы сделаем, через какое время можно идти в сад?
Ревакцинация Пентаксим ставится через один год (минимум) от третьей дозы вакцинации, то есть время уже давно подошло, так как ребёнку ещё не исполнилось шесть лет, то пентаксим возможен к использованию.
Затем через два месяца ставится полиомиелит живая вакцина
После вакцинации возможно повышение температуры, боль и покраснение в месте инъекций до 8 см в диаметре, но если жалоб после вакцинации нет, ребёнок чувствует себя хорошо, то нет необходимости пропускать детский сад
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, рисков у вас нет, так как есть 3 инактивированные полиомиелита, риски у тех, у кого менее 3 этих вакцинации, вы можете спокойно ходить в сад, и об этом не думать, ребёнок защищен.
Ревакцинация делается через год, после вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии у ребенка 3 доз вакцины Пентаксим ему можно контактировать с детьми,которые получили вакцину в виде капель (Санпин)
Ревакцинация обычно проводится через год от третьей вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка есть 3 вакцинации от полиомиелита ( в пентаксим так же входит она) то опасности не несет контакт с ребенком привитым живой вакциной полиомиелита. Разобщения на 60 дней не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно для контакта с привитыми живой полиомиелитной вакциной достаточно 3х вакцинаций пентаксима.
Контакт безопасен, у ребенка уже сформирован достаточный иммунитет.
По возможности ревакцинацию провести как только станет возможно.
Здравствуйте
Для достаточной защиты ребенка от полио достаточно трёх вакцин инактивированных, а в одной семье - даже двух, давность постановки вакцин не имеет значения, иммунитет уже есть
Соответственно спокойно можно контактировать с детьми, у которых стоит опв, без боязни заразиться
По возможности далее продолжить вакцинацию
Добрый вечер
Если у вашего ребёнка, есть 3 дозы инактивированного полиомиелита ,то тогда в таком случае можно контактировать с ребёнком, которому сделают живые капли ОПВ. Риска заражения тут нет.
Добрый день . Ваш ребенок вакцинируется по индивидуальному календарю. Если учитывать наш Национальный календарь профилактических прививок, то по возрасту у него должно быть 3 вакцинации и одна ревакцинация, все делаются инактивированной вакциной. В отношении опасности контакта с ребенком , привитым живой полиомиелитной вакциной переживать не стоит, риска заражения нет : во первых она ослабленная а во вторых вы получили 3 дозы вакцины , что является законченной вакцинацией . С ребенком , которого привили живой полиомиелитной вакциной действительно разобщают на 60 дней детей, у которых нет вакцинации или они получили менее 3 доз вакцинации. Так как в настоящее время живете в нашей стране, я бы рекомендовала привить ребенка , чтобы в дальнейшем защитить на более долгий срок, продлить действие вакцины.