Расшифровка анализов
Здравствуйте. Начали беспокоить приступы, это трясёт всю, болит голова, дикий голод, иногда тошнота аж от голода(хоть и поела 10 минут назад) шум в ушах. По утрам начало трясти, может в течении дня по несколько раз так быть. Терапевт направил на анализы, потом к эндокринологу. Месяц назад проверялась по гинекологии, там все хорошо. Посмотрите пожалуйста анализы. Что со мной?
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю, как вас тревожит эта ситуация. Давайте разберемся вместе
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе (низкий ТТГ при высоком Т4 св)
Для него как раз характерны такие проявления, как тремор, повышенный аппетит, головная боль, шум в ушах
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит (исключаем, так как СОЭ в норме), функциональная автономия узла, послеродовом тиреоидите
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Не было ли родов в течение последних 12 месяцев?
Нет ли тахикардии на постоянной основе?
Анастасия Алексеевна, да роды были 9 месяцев назад
Анастасия Алексеевна, ну по поводу сердца только когда спать ложусь, стучит нереально аж дышать не успеваю. В пот бросает.
Так как роды были 9 месяцев назад, то нельзя исключить и послеродовый тиреоидит. Чаще он возникает в первые полгода после родов, но бывает и в течение полного года
В любом случае сейчас важно исключить болезнь Грейвса. Если она будет исключена, то достаточно контроля гормонов через 2 месяца
Анастасия Алексеевна, скажите, остальные анализы которые ещё выполняются, насколько они важны? Или это уже не имеет значения
В плане диагностики заболеваний щитовидной железы ревматоидный фактор не используется.
СРБ может быть повышенным при подостром тиреоидите совместно с СОЭ. Но СОЭ в норме, поэтому маловероятно, что имеет место быть подострый тиреоидит
Анастасия Алексеевна, спасибо большое, хоть помогли мне что то исключить.
Я в ближайшее время недели 2 не смогу ездить к врачу и обследование, так как с ребёнком не кому посидеть. Только анализы на дому могу сдать. Как мне продержаться это время, чем можно немного улучшить состояние?
Принятый ответ
На данный момент как можно быстрее сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Так как если болезнь Грейвса подтвердится, то можно будет быстрее начать терапию, что следовательно приведет к более быстрому улучшению самочувствия
При головной боли можно попробовать любой спазмолитик (если нет противопоказаний)
Анастасия Алексеевна, спасибо, постараюсь.
Здравствуйте!
Результаты гормонального исследования характерны для манифестного тиреотоксикоза . В таких случаях обычно назначается прием препарата тирозол для нормализации уровня гормонов ,для этого необходимо будет обратиться на очный прием к эндокринологу.
Рекомендуется при тиреотоксикозе сдать антитела к рТТГ ,чтобы исключить или подтвердить диффузный -токсический зоб ,а так же пройти УЗИ щитовидной железы .
Ольга, в ближайшие 2 недели я не смогу пройти обследование. Как то улучшить это состояние можно пока?
Скажите пожалуйста роды были и когда ?
Ольга, роды были в декабре 2024г