Размашистость движений

Добрый день! На работе был стресс. Около месяца принимала Новопассит. Почти сразу, как закончила принимать, началось размашистость вовремя ходьбы и движений. В целом хожу прямо, но если немного поверну голову или отвлекусь от дороги, то сразу теряюсь в движении. Хочу также на теннис, достаточно активно двигаюсь, бегаю. Проблем вовремя бега нет, но устаю быстро. В чем может быть проблема? Нужно ли делать снимать МРТ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю,как Вас тревожит эта ситуация, ведь дело касается здоровья. Давайте разберёмся вместе . Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду, когда говорите, что теряетесь в движении? Головокружение, шаткость? Если головокружение, опишите пожалуйста его:
1.Ощущение "пьяности" ?
2. Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Вы отмечаете связь развития головокружения со стрессом. Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее, как проявляются симптомы. Они заметны окружающим со стороны или это больше чувство неустойчивости, опьянения, шаткости, которое вы ощущаете? Есть при этом тошнота, свето, звукочувствительность? Головные боли?
Анемии, патологии щитовидной железы нет?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте!
При неврологических заболеваниях обычно симптоматика носит постоянный характер при любых действиях(ходьба, бег).
По описанию вероятнее всего беспокоит расстройство адаптации(возникает на фоне стрессов).
В таких случаях могут быть эффективны анксиолитики(атаракс или тералиджен-рецептурные), если симптомы до 3х месяцев.
Если после 3х месяцев тогда уже обычно рассматриваются антидепрессанты + психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, если всё же делать МРТ, какой лучше сделать?

Выполняется обычное обзорное мрт головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Появление размашистости движений и нарушений координации после отмены Новопассита требует внимания.
Новопассит содержит валериану, пассифлору и другие седативные компоненты и плссле месяца приёма возможна временная гиперактивность нервной системы, которая обычно проходит за 1-2 недели
Кроме того, стресс мог вызвать не только психологические, но и неврологические симптомы, которые после отмены седативного препарата стали заметнее. Возможно, на фоне стресса развилось функциональное головокружение (для него характерно ухудшение при поворотах головы)
При беге проблем нет — это исключает грубую патологию мозжечка и говорит о сохранной координации.
МРТ показано, если симптомы нарастают, либо если появятся другие неврологические знаки. Тогда важно незамедлительно показаться неврологу очно.
Пока можно самостоятельно делать пражнения на равновесие (стойка на одной ноге, ходьба по линии), избегать резких поворотов головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Евгеньевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, если всё же делать МРТ, какой лучше сделать?

Доброе утро! Лучше всего при подобных жалобах пройти "обзорное МРТ головного мозга" (без контраста, без сосудов)

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675