Рана от ножа,вероятность столбняка . Антитела .
Здравствуйте. 9 дней назад порезалась домашним ножом ( резала хлеб ), нож соскочил и по пальцу . Кровь остановила , рану промыла водой сначала. Потом перекись нашла, обработала в еще перекисью. Далее периодически обрабатывала бетадином , йодом , банеоцином . Рану не заклеивала особо - маленькая на подушке указательного пальца левой руки ( фото раны на 6 день и на сегодня прилагаю) На 4 день про порез забыла и чистила покупную но мытую картошку. Каков шанс заболеть столбняком с такой раной и при таких условиях ? Затянулась ранка полностью на 7 день . Так получилось что в момент пореза я пила антибиотик супракс от острого ларефаренгита и с раной пропила его 5 дней . Прививку не делала с детства, нашла только детскую старую карту и там есть 4 раза АКДС Больше не помню , делала ли в школе или в беременности 🤷♀️ Сейчас только оклемалась от ларенгофаренгита .На 8 день от пореза сдала с общим анализом кровь на антитела , результат прилагаю Он 1,65 - более 1.00-5.00 - долговременная поствакцинальная защита, ревакцинацию/серологический контроль рекомендуется проводить минимум через 5 лет; Я могу быть спокойна ? И откуда такие антитела ? Ранее всегда были бытовые раны и вопрос не возникал . Наверно сейчас повышенная тревожность и мнительность …
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком, но так как есть хороший поствакцинальный иммунитет от столбняка, то риска заражения столбняком нет.
Данный анализ можно сдавать 1 раз в год, при снижении уровня антител можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Алексей, спасибо за ответ .
Такие антитела могли остаться от прививок в детстве ?
Я правильно понимаю что с такими антителами наверно и не стоит сейчас даже прививку делать тк может быть дополнительная нагрузка ?
Все верно, хороший поствакцинальный иммунитет с детства.
Всё верно, можно не проходить вакцинацию от столбняка
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Понимаю Ваше волнение, но В подобной ситуации можно сказать, что риска по столбняку нет, так как сохраняется иммунитет от вакцины на достаточном уровне
Не переживайте
Ирина, спасибо за ответ .
Я правильно понимаю что с такими антителами наверно и не стоит сейчас даже срочно прививку делать тк может быть дополнительная нагрузка ?
Могут, они часто сохраняются более 10 лет
В такой ситуации экстренно можно не ставить вакцину
Но тут они более 35 лет ) мне сейчас 48. Это же не может быть антитела от болезни ?
Бывает и такое)
Нет, от болезни антитела появляются через несколько недель от начала клиники
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск столбняка практически нулевой. Столбняк развивается при глубокой или грязной ране, особенно если нет иммунитета.
Ваша рана была маленькой, чистой, зажила полностью, и у вас есть антитела.
Антитела могли сохраниться с детской вакцинации (4 дозы АКДС дают долгосрочную защиту). Также иммунитет может быть частично поддержан скрытой контактной экспозицией к возбудителю или перекрестной иммунизацией. Но в любом случае возрастную плановую ревакцинацию лучше сделать.
Оксана, спасибо за ответ.
При таких антителах нужно делать ( не будет дополнительной нагрузки ?) или пересдать через год анализ ?
Нет, ничего пересдавать не нужно и дополнительной нагрузкой это не будет, наоборот вакцинация простимулирует иммунитет, чтобы в кровотоке повысилось количество рабочих антител и чтобы вы были более надежно защищены на случай более опасных травм, поскольку бактерии столбняка очень широко распространены в окружающей среде
Не думала что они вообще сохраняются так долго - около 40 лет . Поняла что пересдавать не нужно , спасибо . Но срочно я могу не делать сейчас вакцинацию ?
Нет, срочно не нужно. Планово, когда вам будет удобно в ближайшее время. В целом ревакцинацию нужно проводить каждые 10 лет, чтобы постоянно поддерживать хороший уровень антител в крови, чтобы они могли оперативно реагировать на потенциальную инфекцию.
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иммунитет держится очень долго, поэтому это говорит о хорошей защите от столбняка на сегодняшний день
Павел, спасибо за ответ .
Такие антитела могли остаться от прививок в детстве и держатся около 40 лет ?
Я правильно понимаю что с такими антителами наверно и не стоит сейчас даже срочную прививку делать тк может быть дополнительная нагрузка ? Пересдать через год ?
Конечно могли
В прививкке помимо столбняка ещё есть дифтерия, если поставить в поликлинике хуже точно не будет
Принятый ответ
Добрый вечер!
Напряженность иммунитета к возбудителю столбняка хорошая, IgG к столбняку более 0,5 МЕ/мл, что означает наличие долгосрочной защиты и отсутствие риска заражения данной инфекцией при описанных обстоятельствах. Иммунитет у всех индивидуальный и вполне возможно что после проведенной в детстве вакцинации сформировалась такая хорошая защита.
Проведение экстренной профилактики столбняка не требуется, повода для переживаний нет.
Инна, спасибо за ответ .
Антитела могут сохраняться около 40 лет? Мне сейчас 48.
Это же не может быть антитела по болезни ?
Антитела могут сохраняться очень долго, порой и на всю жизнь. Такая работа иммунной системы, все хорошо, не переживайте, это не болезнь, это защита.
Спасибо , успокоили 💐
А когда делать вакцинацию ?
Спасибо , успокоили 💐
А когда делать теперь вакцинацию ?
В таких ситуациях рекомендуют 1 раз в год проводить контроль IgG к столбняку, в случае если будет наблюдаться тенденция к снижению можно однократно ревакцинироваться и как минимум лет на 5 забывают о столбняке.
Спасибо 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! По предоставленной информации риск минимальный по столбняку есть, полностью его исключить нельзя. По описанию вы, от от столбняка привиты, имеется поствакцинальный иммунитет по столб с очень хорошими показателями, на данный момент вы, находитесь под защитой данной вакцинации, на данный момент ничего же не нужно.