Обследование после родов и гв
Здравствуйте. Я родила в начале декабря, гв завершила пару недель назад. И решила провериться, чтобы восполнить дефициты. Просмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Сейчас принимаю омегу, магний б6, морской коллаген, стимбифид, афобазол и прохожу курс уколами иммуномакс, т к за последнее время очень много было герпесов на губе. По анализам понижен ферритин и надо пить железо, а он совместим с теми препаратами,что я принимаю или как то надо делить приём? Какие нужно ещё анализы сдать для дообследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, месячные очень обильный стали, раньше не так было, геморрой после родов так и есть, но не беспокоит. Из мяса ем в основном индейку, свинину и говядину.
У меня остался мальтофер, т к раньше тоже был низкий ферритин. Его можно пить с омегой, коллагеном и магнием?
Поняла вас.
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Также при наличии геморроя даже если нет жалоб могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и проконсультироваться с проктологом.
Мальтофер можно принимать с вышеперечисленные добавками, но до начала приема рекомендуют для начала сдать анализ на вит д, вит в9 , вит в12, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы и ферритин
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе
Да, железо совместимо, но его рекомендуют принимать отдельно от любых других препаратов
Пробовали ли проииворецидивную терапию против герпеса (валациклавир/фамцикловир)?
Вероника Андреевна, против герпеса пробовала алпизарин и ацикловир, помогали не надолго
В таких случаях рекомендуют вместе с инфекционистом обсудить противорецидивную терапию препаратами против герпеса
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами. Действительно есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В таких случая рекомендуют сорбифер в таблетированной форме или ферлатум в жидкой форме, с последующим контролем ферритина через 2 месяца. Омега 3 лучше принимать с утра вместе с едой, содержащей жиры. Железо в обед (при этом избегать приема вместе с чаем, кофе, шоколадом), а магний вечером (помогает расслабиться и улучшает сон). Остальные препараты (афабазол, коллаген) продолжайте принимать как принимали раньше. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе отмечается анемия легкой степени тяжести( гемоглобин 115) железодефицитная( ферритин 8)
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.
Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Да железо совместимо с принимаемыми вами препаратами .
Также отмечается снижение незначительные уровня лейкоцитов на фоне дефицита железа.
Снижение уровня тромбоцитов , рекомендуется сдать тромбоциты ручным методом по фонио
Кенюль, месячные обильный,бывают со сгустками, ночью в 1-2 дни менструации меняю ночью 2-3 раза.
Снижение тромбоцитов что показывает?
Действительно месячные обильные, в таком случае рекомендуется консультацяи гинеколога для рассмотрения назначения транексамовой кислоты в дни месячных
Тромбоциты (кровяные пластинки) отвечают за свертывание крови
Кенюль, спасибо большое за ответы
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин по анализу крови очень низкий
На данный возможен прием железа ( Тотема 1 ампула 2 рд 2 месяца через месяц пересдать анализ крови )
Препараты совместимы
Так же необходимо проверить гормоны щитовидной железы ( ттг т3 , т4, антитела к тпо
Так же снижены лейкоциты возможно из за низкого железа