Что лучше для кишечника новорожденному

Добрый вечер! Ребёнку 12 дней с рождения на ИВ Даю смесь Similac gold съедает по 80 мл каждые 3 часа и каждое кормление даю эспумизан Бейби 10 капель, кроме ночного кормления Стул 1 раз в сутки желтым с белыми комочками Вопросы 1) сколько мл должен съедать ребёнок за одно кормление 2) нужно ли допаивать водой 3) норма ли белые комочки в кале 4) давать ли что-то из пробиотиков и что лучше долговит или биогая? 5) нормальная ли смесь симилак Голд? Или лучше Нэнни 6) как переходить с одной смеси на другую

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Объем питания у ребенка в возрасте до 3 мес в среднем 850 мл/сут, На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

2. При ИВ нет необходимости допаивать водой, допаиваем с начала ввода прикорма, либо ребёнок болеет с высокой температурой, либо очень жаркая погода и ребёнок с жаждой пьет, либо если у ребёнка плотный стул оформленный в виде комков

3.да, это частицы непереваренной смеси, так как ферментативная система незрелая

4. Пробиотики не имеют доказательной базы эффективности, индивидуально действуют

5. Все смеси молочные адаптированы под потребности малышей

6. Если ребёнок набирает вес, нет прожилок крови в стуле, нет обильных срыгиваний более 3 столовых ложек

Виктория Витальевна, а это нормально, что в Кале есть комочки?

Да, это вариант нормы, в стуле имеет место присутствовать слизь, комочки

Виктория Витальевна, как долго по времени можно давать эспумизан Бейби?

Здравствуйте.

Возможно применять столько времени, сколько в нём есть необходимость, так как данный препарат действует непосредственно в кишечнике, схлопывает пузырьки газов, привыкание не вызывает

Виктория Витальевна, принимаем уже 10 дней эффект есть?
Можно и дальше?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Обычно объём питания на 1 кормление до 1 мес не более 90 мл.

2.Если у малыша самостоятельный стул в таких случаях необходимости в допаивании водичкой нет.

3. Да, подобные включения допустимы, т.к. ферментативная система незрелая.

4. Если у малыша всё в порядке со стулом, обычно пробиотики не рекомендуют.

5.Да, смесь хорошая.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

6. Часто менять смесь не рекомендуют, если нет вышеуказанных жалоб.

Замена смеси:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) объем смеси рассчитывается по формуле вес:5 ( первые 2 месяца жизни), полученный объем делится на число кормлений , которых может быть от 6-10 за сутки ;
2) водой на искусственном вскармливании допаивать не обязательно, так как смесь тоже разводится на воде;
3) да, белые комочки в кале норма- это непереваренные частицы смеси;
4) если жалоб нет, то без показаний пробиотики не даются ( но чаще всего - биогая в приоритете);
5) да, если ребенок хорошо набирает вес, кушает с аппетитом, нет признаков запора - то смесь подходит;
6) переход на новую смесь постепенный, к основной смеси добавляется по 30 мл новой, постепенно вытесняется старая.

Екатерина Викторовна, как принимать биогая?

Рекомендуемая доза 5 капель, 1 раз в день ( лучше во второй половине). Можно добавлять в смесь. Курс обычно не менее 14 дней.

Екатерина Викторовна, только 2 недели давать и все?

Не менее 2х недель, если замечаете на фоне его приема значительный эффект и «спокойный» животик, можно продлить до месяца.

Екатерина Викторовна, а вот долговит, что вообще за лекарство?
Биогая больше месяца нельзя принимать?
И какой должен быть эффект от неё?

Если честно, ни разу не встречала данное лекарство. Биогая имеет небольшую доказательную базу, используется при проблемах с кишечником ( вздутие, беспокойство).

Екатерина Викторовна, максимально сколько по времени можно принимать биогая?
И нужно ли в ночное кормление выкладывать ребёнка на живот?

У него нет по инструкции максимального срока. Обычно назначают на месяц, затем делают перерыв. Потом можно продолжить еще курс

На живот выкладывать по удобству. Ночью выкладывать не нужно.

Екатерина Викторовна, а то что у ребёнка много слюней во рту? Это норма?

Да, это начало работы слюнных желез

Екатерина Викторовна, а ещё скажите пожалуйста
Вес при рождении 3010
При выписки на 4 сутки 2870
Сейчас ребёнку 2 недели вес 3.350
Нормально ли набирает вес? Или мало

Минимальная граница набора веса за месяц по ВОЗ 400 грамм, вы ее перешли ( 3350-2870=480 грамм уже набрали), поэтому к месяцу будет хороший набор.

Екатерина Викторовна, значит смесь подходит симилак Голд и на другую переводить не надо? Думаю может лучше мамако кормить?

Если на этой смеси все хорошо, есть набор веса, стул, то переход не требуется. Так как часто смена смеси может вызывать негативные реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. В среднем до 3 месяцев рекомендуемый объем кормления- 800мл.
Суточный объем высчитывается исходя из веса ребенка.

2. Допаивать водой нет необходимости.
Только при вводе прикорма или в жаркую погоду.

3. Да, это норма, что обусловлено незрелой ферментативной системой.

4. Пробиотики здоровым детям не показаны.

5. Это хорошие смеси, адаптированные для малышей.

6. Вводим смесь всегда постепенно:

1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления

Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.

Валентина Сергеевна, вес ребёнка 3200

При таком весе примерный суточный объем кормления 640мл.
При 8-ми разовом кормлении 80мл - разовый объем.
При 7-ми разовом кормлении 90мл разовый объем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
Допаивать водой нет необходимости, если у малыша стул нормальной консистенции, то есть не плотный и не оформленный.
По описанию стул вариант нормы
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Пробиотики нет необходимости давать
Да , смесь хорошая
Частая смена смеси это нагрузка на ферменты и жкт малыша
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .