Мендилекс и циклодол

Принимаю мендилекс 3 раза в день( корректор при побочных эффектах нейролептиков) но он закончился, и был у меня)циклодол решила перейти на него по определеным причинам, утром и днем приняла мендилекс а вечером циклодол, и совсем не подумала можно ли их пить вместе? Если уже выпила стоит ли ждать негативных последствий? ( много описывать не буду диагноз и схема лечение меня на данный момент волнует именно этот вопрос. Благодарю за ответы

Гипертония
31 год

Здравствуйте!
Разовый прием мендилекса и циклодола вместе обычно не вызывает серьезных негативных последствий, так как они относятся к одной группе корректоров, возможно усилится сухость во рту, возникнет легкое головокружение. Поэтому не волнуйтесь , в таких случаях рекомендуется продолжить прием циклодола до обращения к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, да, состояние изменилось во рту сухость, когда хожу тело как будто плывет, спутанность появилась, соответственно испугалась не умру ли я😄

Нет, не умрете, не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, еще пару вопросов если можно, через сколько выводится мендилекс и циклодол? И второй, весь прием мендилекса и вот сейчас после циклодола у меня начинаются проблемы с глотанием, даже один раз проверила, не пила мендилекс специально 2е суток, ком горле ушел, но стоит опять выпить опять он появляется, это такая по бочка?

Да, вполне возможно это побочный эффект , возможно стоит уменьшить дозировку. Мендилекс выводится в течение суток , а циклодол максимум до 33 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, я еще пью на ночь атаракс, стоит ли сегодня пить?) 2 таблетки обычно)

Остальное лечение принимается в прежнем объеме , так как при уменьшении дозировки атаракса может ухудшиться сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, сейчас такие не приятные ощущения, как будто сердце не просто бьется а переворачивается при ударе,не постоянно несколько раз примерно в 10-15 минутк,это тоже надеюсь побочка?

Принятый ответ

Возможно это проявления тревожного расстройства

Здравствуйте.
Если приняли Менделекс утром и днём, а затем Циклодол вечером риск побочных эффектов низкий, серьёзные осложнения маловероятны при разовом приёме.
Следите за самочувствием, возможно усиление побочных эффектов: головокружение, сильная сухость во рту, учащённое сердцебиение, спутанность сознания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Венера Тальгатовна, а какие все таки могут быть осложнения? Хотелось бы понимать что может произойти, при каких симптомах стоит вызвать скорую? Да, может я конечно накручиваю себя но очень переживаю, так как состояние очень не хорошое, давит в районе переносицы, сухость во рту и тело ватное...

От однократного приема ничего страшного не будет, не переживайте.
Может произойти усиление антихолинергических эффектов, но это крайне редко:
Сильная сухость во рту
Запоры, затруднение мочеиспускания (вплоть до задержки мочи)
Нарушения зрения (размытие, проблемы с аккомодацией)
Учащённое сердцебиение (тахикардия)
Головокружение, слабость, сонливость
Повышение внутриглазного давления (опасно при глаукоме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Венера Тальгатовна, то есть это состояние нужно просто перетерпеть? Нет повода для скорой?

Принятый ответ

Это временное явление, все нормализуется

Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не случилось, с завтрашнего дня просто принимайте циклодол, никаких страшных негативных последствий не ждем, их быть не может. Может временно появиться нечеткость зрения, сонливость, сухость во рту, но в целом вашему состоянию ничего не угрожает.

Добрый вечер.
Оба препарата являются антихолинергическими препаратами центрального действия, и их совместный приём может оказать негативное взаимодействие и вызвать побочные эффекты. При однократном применении риск для жизни и здоровья отсутствует, но могут появиться такие неприятные симптомы, как головокружение, сухость во рту, возбуждение, раздражительность, тахикардия, нарушение сна. Период полувыведения Менделекса составляет около 8–12 часов, следовательно, через это время его концентрация в крови снизится в два раза, а полностью препарат выведется из организма через 2–3 суток.
Учитывая, что оба препарата относятся к одной группе лекарственных средств, вы можете перейти с Менделекса на Циклодол, но желательно предварительно посетить своего лечащего врача, так как может потребоваться коррекция дозировок.

Здравствуйте!
Принимать вместе данные препараты можно, не волнуйтесь.
Между ними нет негативных взаимодействий, препараты совместимы, поэтому не стоит ожидать негативных последствий.
Будут вопросы, обращайтесь!