Красные пятна. Лишай? Какой?
Добрый вечер. 06.10 заметили первое пятно на шее у дочки 10 лет. 10.10 высыпаний стало несколько. При этом у ребёнка признаки ОРВИ (насморк, температура до 38). ОРВИ лечим ингавирином, полосканиями горла. Врач местно назначил на три дня Акридерм и Тербинафин 1:1. (пятна после первой обработки подсохли и начали шелушиться). Затем три дня наносить йод, потом Тербинафин. После акридерм+тербинафин было лучше. На постоянной основе пока Зиртек на ночь. Сегодня 5-ый день лечения. Появляются новые небольшие пятнышки. Старые, кажется, что увеличиваются в размере. После того, как немного вспотеет, высыпания становятся ярче. Что это? Сориентируйте, пожалуйста, с лечением. Как понять, грибковая/негрибковая природа? Дома есть кошка, периодически выпускаем на прогулку. Можно ли сдать соскоб кожи с нового участка? Сколько времени должно пройти после обработки тербинафином, чтобы сдать со старого участка. Можно ли Тербинафин ребёнку 10 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-бассейн, если посещает, исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или крем Тридерм -7-10 дней
-Если есть зуд продолжить Зиртек по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Соскоб для исключения грибковой инфекции сдать можно, за 48 часа до анализа рекомендуется исключить нанесение всех наружных препаратов
Если диагноз розового лишая подтверждается -Тербинафин при нём обычно не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день
Если есть зуд - Зиртек по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розовым лишаем
Часто бывает на фоне снижения иммунитета,переохлаждений
В таких случаях рекомендуется не купаться 5 д
Одежда хлопок
Наружно для снятия процесса например комфодерм или адвантан под контролем врача до 10 д,наружно гормон
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на проявление проявление розового лишая Жибера. Это заболевание часто возникает после перенесенных вирусных инфекций.
Характерная особенность розового лишая это его доброкачественное течение. Он не является хроническим и возникает, как правило, один раз в жизни, максимум два. Продолжительность лишая Жибера составляет от 4 до 8 недель, но в отдельных случаях процесс может затянуться до нескольких месяцев.
Процесс активного появления новых пятен продолжается примерно 7- 21 день.
Специфического лечения для розового лишая Жибера не существует, так как он проходит самостоятельно. Но, при наличии зуда или выраженной воспалительной реакции назначают лечение для облегчения симптомов, например:
кремы/спрей с гормоном: крем Адвантан 1 раз в день 5 дней. Он не ускорит исчезновение элементов, они могут несколько поблекнуть и снять зуд, если он есть.
спреи или кремы с успокаивающим эффектом, например крем адмера.
Основной акцент в лечении делается на правильный уход за кожей, то есть максимально увлажнять.
Рекомендуют:
избегать использования жестких мочалок, горячей воды.
не носить одежду, которая натирает кожу,
стараться избегать повышенного потоотделения.
Эти факторы могут усилить раздражение кожи и спровоцировать появление новых элементов, что может затянуть процесс выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зодак по весу 7 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Здравствуйте .
По фото больше похоже на розовый лишай Жибера .
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Проходит самостоятельно в течение 6-8 недель .
Для снятия острого процесса обычно рекомендуется использовать Комфодерм или Акридерм.
Кожу увлажнять эмолентами .