Рекомендации по анализам

Здравствуйте! Был повышенный показатель альфа- амелазы (143), затем был 1ый визит к гастроэнтерологу (заключение загружено)по итогом которого было назначено лечение лекарственными препаратами и анализы : капрограмма, антигенна хеликобактер и эхинококк (анализы подгружены). После этого было второе назначение врача( заключение подгрудено) с приемом рекомендованных лекарств . После оканчания курса сдан новый анализ на альфа-амелазу (стал еще больше 153). Почему показатель ухудшился и что порекомендуете? Жалоб нет, самочувствие нормальное, анализы сдавал для себя. Сахар в норме. Накануне втечение дня было выпито 3 чашки капучино

Нету
54 года

Здравствуйте, на эхинококк врач отослала из-за кист в печени, у Вас отрицательный результат, а значит кисты не паразитарные.
Антитела к хеликобактер, клетки - памяти у Вас положительно, для уточнения ее присутствия в настоящий момент, необходимо сдать уреазный дыхательный тест ( за 14 дней исключив омепразол).
При вздутии живота и метеоризме, рекомендуется прохождение теста на СИБР.
Альфа-амилаза повышена немного, доктор написала о реактивных изменениях ( тоесть временных), на узи поджелудочная не увеличена, контур ее ровный, данных о ее воспалении нет. Рекомендуется динамический контроль и анализ эластаза 1 в кале ( оформленном) для оценки более точной работы поджелудочной железы.

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! А почему спустя месяц после принятия лекарств альфа - амилаза не понизилась, а наоборот, повысилась?
За день до анализа было выпито 3 чашки капучино, могло ли это повлиЯть на анализ и повысить альфа-амилазу

Здравствуйте. Если накануне анализа был принят кофе, капучино - это кофе+ молоко + сахар -то это могло повлиять на результат анализа. Если уровень амилазы в крови повышен, это может говорить о патологии поджелудочной железы или слюнных желез. Антитела иммуноглобулины Джи а эхинококку - отрицательно, но это иммунологическая память, а на сегодня картина не понятна если острая фаза, то смотрим иммуноглобулины М. Тоже самое относительно Хеликобактер пилори- иммунологическая память показывает что знакома с этим микробом, но есть он на сегодня или нет - не известно. Для определения делают 13С-уреазный дыхательный тест рекомендуется для диагностики и подтверждения эрадикации инфекции Helicobacter pylori. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Выпитый накануне кофе капучино мог повлиять на показатели в анализе
Так как кофе с молоком +сахар могли повлиять на уровень ферментов
Насчет хеликобактерпилори на данный момент по анализу нет ясности присутствует он или нет , необходимо сдать уреазный дыхательный тест

Принятый ответ

Здравствуйте. Умеренное повышение альфа-амилазы, особенно при отсутствии жалоб, чаще всего отражает легкую нагрузку поджелудочной железы или влияние пищи и напитков. Употребление кофеина и сладких напитков накануне анализа может кратковременно повышать уровень фермента. Уровень 153–154 при норме до 120–140 не является критическим, и при нормальном самочувствии это не обязательно указывает на активное заболевание.
Альфа-амилаза может оставаться повышенной при скрытых панкреатических изменениях, камнях в протоках, наследственных особенностях или при воздействии медикаментов, назначенных гастроэнтерологом. Поскольку клинических симптомов нет боли, тошнота, рвота, изменение стула, это скорее лабораторное отклонение.
С учетом отрицательного анализа на эхинококк и минимальной активности Helicobacter, выраженных воспалительных признаков в анализах крови нет, а самочувствие нормальное, часто рекомендуют повторное контрольное определение альфа-амилазы через 1–2 недели после исключения факторов, способных временно повышать уровень кофе, сладости, сильная физическая нагрузка. Дополнительно полезно контролировать панкреатические ферменты амилазу сыворотки и мочи, липазу и общий биохимический анализ крови для динамики.

План действий может включать корректировку питания без кофе и избыточного сахара за сутки до анализа, повторное исследование ферментов, а при появлении болей в животе, тошноты или расстройства стула очную оценку гастроэнтеролога или терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.У вас альфа-амелаза немного повысилась несмотря на лечение, при этом самочувствие хорошее и жалоб нет. Небольшие колебания амелазы могут быть связаны с питанием, напитками с кофеином (например, капучино), физической нагрузкой или даже временем сдачи анализа. В норме это не всегда означает заболевание поджелудочной железы, особенно если нет боли, тошноты или других симптомов. Рекомендуется в подобных случаях повторить анализ натощак через несколько дней, исключив кофе, алкоголь и жирную пищу за сутки, и обсудить результат с гастроэнтерологом. Если появятся жалобы тогда нужна дополнительная диагностика.