Гнойные прыщи на волосистой части головы

У мужа вся волосистая часть головы в гнойных прыщах. Что делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте!
Это похоже на проявления фоликулита.
Как правило в подобных случаях может быть рекомендовано:
1. Зеркалин 2р в день на высыпания 14 дней
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - использовать шампунь, выдерживать его 5 минут, затем смывать.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар
6. Стирать постельное белье на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулита волосистой части головы
В подобной ситуации обычно рекомендовано
Протирать высыпания утром и вечером ватным диском раствором Зеркалина или Клиндамакса до месяца
-Доксициклинн или Юнидокс солютаб -это антибиотик по 100 мг 1 раз в день -4 недели. На время его приема исключить алкоголь, ограничить ультрафиолет
Для мытья головы 2-3 раза в неделю Дегтярный или Цинковый шампунь -месяц.
Далее перейти на 1 раз в неделю-еще месяц
-полотенце для тела и головы отдельные
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности кожи (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
-различные эндокринопатии и прежде всего нарушение углеводного обмена (сахарныйдиабет),
-недостаточное поступление белков в организм,

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка головных уборов и постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Диета с исключением сладкого
-Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1р/д 2-4 недели. (1 день 2 р/д)
-Максилак по 1 кап. 1 р/д 2-4 недели.

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирдовса Адамовна, да, он ооооочень сильно потеет , особенно во сне. Голову моет дегтярным шампунем каждый день уже две недели- никакого улучшения

Пока воспалительный процесс не стихнет лучше не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на Фолликулит.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит шампунь для волос .
Точечно Левомицитновый спирт или зеркалин.
Через пять минут Фуцидин крем.
Ограничить приём сладкого и мучного.
При неэффективности, обратиться к дерматологу для рассмотрения приёма антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с воспалением волосяных фолликулов
В таких случаях рекомендуется использовать наружно антибиотик например р клиндамицина до нескольких недель
С врачом очно определяется необходимость антибиотика внутрь дополнительно к лечению ,прием под контролем врача
Для мытья волос рекомендуется использовать например цинкосодержащие средства (циновит например)