Отслойка оболочек и гематома

Здравствуйте. Неполучалось забеременеть 10 лет.В процессе обследование получилось забеременеть самостоятельно. До 10 недель беременность проходила отлично выделение, токсикоза, боли ничего небыло. На 11 недели утром началось кровотечение,вызвала скорую, кровотечение было обильное и вышло 2 сгустка.Привезли в гинекологию поставили капельницу кровоостанавливающую.Кровотечение остановили,сделали узи ребёнок живой,но есть отслойка.Лечение транексамовая кислота, папаверин, фолиевая, дротаверин,амклав, гемастад,валерьянку. 1 узи была отслойка 75*15 2 узи 69*13 3 узи 62*17. В стационаре пробыла 2 недели выписали с отслойкой оболочки с 3 узи. 6.10 в обед приехала домой ,а в 20:30 начали мажущие коричневые выделение, а через минут 20 опять кровотечение, но кровь темно коричневого цвета.Снова вызвала скорую увезли.Ближе к 12 ночи началась алая кровь. 7.10 узи показала отслойку 61*17 С ребёнком все в порядке по узи. Кровь остановили.Лечение антибиотики внутримышечно,магнезий и все остальное как в первый раз. Анализ крови показал сахар 8.6 начали контролировать сахар,в итоге потвердили сахарный диабет. 14.10 снова узи ребёнок растёт ,но отслойка оболочек увеличилась 80*17. Я в полной панике. Незнаю что делать?Выделений нет вообще никаких. Врач заменил антибиотики уколы на таблетки азитромицин 500.Сустен принимаю 200 утром и 200 вечером. Почему оболочка увеличилась? Смогу ли выносить ребёнка? Как все это повлияет на ребёнка?

Седловидная матка Микроаденома гипофиза
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если гематома оболочечная, то чаще всего она очень долго опорожняется. То мажет,то кровит. В этом случае вам нужно минимально двигаться, т.е в основном лежать. Можно дышать свежим воздухом, выйти на прогулки, но ходить долго не стоит. Транексам по 1000мг 3р.день 7дней. Это после капельниц. Сустен можно 3р.день ставить или принимать. Все наладится, просто нужно время. Не переживайте. ))

Асиет Шихамовна здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А от чего может вообще увеличиться отслойка?

Из-за её расположения. Такое расположение бывает редко, но все же бывает. Чаще все благоприятно проходит) лечение вы получаете правильное

Асиет Шихамовна, спасибо большое

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья

Асиет Шихамовна, здравствуйте. Мне репродуктолог назначил препарат вобэнзим. Стоит мне его принимать в моем случае?

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Пониманию Ваши переживания, но принято считать, что в похожих случаях прогноз благоприятный. Если беременность продолжит свой прогресс, то на развитии плода это никак не скажется. Заоболочечная гематома, по сути, - это ретрохориальная, которая вышла в субамниотическую область. То есть, на данном этапе она регрессирует (лизируется). Во время лизиса гематома может "распластываться", то есть становиться длиннее, но тоньше. Что, в принципе, по размерам гематомы и описывает доктор.
Обычно, рекомендуют прием препаратов прогестерона и соблюдение полового и физического покоя до момента полного регресса гематомы.
Благополучной беременности!

Елена Борисовна здравствуйте. Большое спасибо за ответ.А гематома будет выходить(опорожняться) или может рассосётся самостоятельно внутри?

Да, скорее всего, пойдет по сценарию лизиса (рассасывания)

Елена Борисовна, спасибо большое.А как долго это может происходить?

Сказать наверняка невозможно, конечно

Елена Борисовна, здравствуйте. Мне репродуктолог назначил ещё препарат вобэнзим.Прочитала отзывы про него мнение у всех разное. Стоит его мне принимать в моём случае?

Добрый день.
Обычно, в похожих ситуациях данный препарат не назначают

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин отслойки может быть несколько . Прогестероновая недостаточность , которая купируется препаратами прогестерона; инфекция , с этой целью и назначен антибактериальный препарат, наследственные тромбофилии приводящие к нарушению свертыванию крови, заболевания сердечно- сосудистой системы, сахарный диабет.
В такой ситуации сохранять половой и физический покой , следовать рекомендациям лечащего врача. Учитывая гестационный сахарный диабет, придерживаться диеты, стол номер 9, контроль сахара крови натощак (показатель должен быть не более 5.1), через час после еды (не более 7.1).
Как правило , гематомы опорожняются в виде коричневых выделений , к первому скринингу (11-14 недель ) происходит их рассасывание .

Светлана Николаевна, здравствуйте.Большое спасибо за ответ. У меня сейчас уже 15 недель и гематома увеличилась на 15 недели (размер 80*17)

В таком случае находится в стационаре , под наблюдением

Светлана Николаевна, спасибо

Светлана Николаевна, я сейчас в стационаре нахожусь

Очень хорошо

Светлана Николаевна, здравствуйте. Мне репродуктолог назначил препарат вобэнзим. Стоит мне его принимать в моем случае?

В составе комплексной терапии может быть использован

Светлана Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

Резеда Венеровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Кровянистые выделение исчезли неделю назад.Транексовая кислота была,по такой рекомендации как вы написали. Сегодня ночью начались мажущие темно-коричневые выделение и в них небольшие сгустки, но это только видно на салфетки,прокладка чистая. Сейчас нахожусь в стационаре, в понедельник на узи.Очень волнуюсь все равно.Ребенок очень долгожданный.
У меня бывает показывает в левом боку,это что может?
Гематома может внутри рассасываться и наружу выходить одновременно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность прогрессирующая, плод жив, риск прерывания сохраняется из-за ретроамниотической гематомы. Увеличение размеров гематомы при отсутствии выделений указывает не на ухудшение прогноза, а на возможное перераспределение или организацию сгустка; при сохранённом сердцебиении это не является показанием к прерыванию. Основная тактика — выжидательная и поддерживающая.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют полный физический и половой покой, сохранение терапии прогестероном, спазмолитики (дротаверин, папаверин), контроль коагулограммы и глюкозы крови. Антибиотикотерапия по показаниям. Повторное УЗИ через 7–10 дней, ориентироваться не на размер гематомы, а на состояние эмбриона и тонус матки.
При стабилизации состояния и отсутствии новых кровотечений прогноз в целом благоприятный, большинство таких беременностей при строгом режиме донашиваются. На ребёнка сама гематома влияния не оказывает.

Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за ответ. Выделений нет вообще никаких уже неделю. Сегодня ночью немного мажущие выделение темно-коричневого цвета и с небольшими сгустками. Это все увидела на салфетки, прокладка полностью чистая,днем ещё меньше выделение и тоже на салфетки.Я сейчас нахожусь в стационаре, врач говорит что это хорошо. Я очень все равно волнуюсь.Малыш первый долгожданный. Пью регулярно 2 раза в день валерьянку. Все препараты принимаю азитромицин 500,дротоверин 3раза в день, железо 2 раза,прогестерон 200 2 раза,на ночь свеча папаверин, сегодня закончили капать метронидазол. В понедельник узи.
По узи с малышом все хорошо. Скрининг прекрасно. На узи сердце биение хорошее ,развивается как полагается.
Меня беспокоит очень гематома,как она будет рассасывется внутри или выходить(опорожняться) или может все вместе? И ещё беспокоя боли колющие в левом боку,но это бывает редко.

Анна Николаевна, узи у меня было 14 октября, следующее 20 октября будет