Очаговые изменения верхних долей легких
Доброго дня, моя мама 68 лет сделала несколько дней назад флюрограмму там нашли очаговые изменения в лёгких: в верхней доли правого лёгкого и в верхушке левого лёгкого нечётко визуализируются очаги треугольной формы до 1,5 мм х1,7 мм с нечёткими контурами. Описание прилагаю. Мама ничем не болела. Прошлый год флюрограмма была в норме. Подскажите пожалуйста как быть . Что это может быть. Очень сильно переживаю и боюсь за маму. Рекомендовали сделать КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Такие изменения могут быть зонами фиброзирования (рубцовая ткань), внутрилегочными лимфоузлами (компоненты нормальной легочной ткани), новообразования.
Действительно в таких случаях рекомендуют проведение компьютерной томографии для детального рассмотрения зоны интереса. С уважением!
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста кт покажет что это именно за очаги?
Екатерина Сергеевна, может ли быть туберкулёз?
Да, КТ грудной клетки, особенно с контрастом более детально опишет размеры, количество, форму очагов, можно оценить также патологическое накопление контраста.
Возможно. Туберкулез исключает фтизиатр по результатам дополнительных обследований крови, мочи, мокроты, Диаскин-теста.
Екатерина Сергеевна, лучше делать с контрастом? Или простое КТ? Будет ли с контрастом информативно?
С контрастом более информативно.
Екатерина Сергеевна, не смогли бы мне написать порядок действий в таких случаях от а до Я. У каким врачам записаться на приём , чтобы кт было на руках. Контроль в динамике? Если можно все по порядку.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое. Совсем забыл написать. Если сможете , распишите пожалуйста.
Сначала делаем КТ с контрастом. При подтверждении очагов следующий этап-консультация фтизиатра Там сдаём анализы крови, мочи, мокроты на жидкие и твердые питательные среды, проводится Диаскин-тест.
Затем при исключении туберкулеза фтизиатром, нужно посетить онколога для исключения новообразований.
При исключении туберкулеза и новообразований- консультация пульмонолога для возможного назначения лечения.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, по ФЛГ однозначно сказать, чем же являются данные изменения невозможно. ФЛГ- это скринонговый метод, который позволяет обнаружить наличие изменений в легочной ткани и далее направить пациента на дообследование.
Мелкие очаги на верхушках могут быть внутрилегочными лимфоузлами, зонами очагового фиброза (это остаточные изменения после ранее перенесенных инфекций, например, пневмонии или ковида), грубо говоря, шрамики на легком. Также данные очаги могут быть зонами активного воспаления (пневмония) при наличии клинико- лабораторных данных, к сожалению, туб настороженность тоже имеется. Возможен и такой вариант- как суммация теней (это эффект наложения легочных структур друг на друга, что может выглядеть, как патология, а на самом деле изменений в легких нет). Для того, чтобы более детально оценить легочную ткань и найденные изменения обычно назначают контроль КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Флюорография - больше скрининговый метод обследования, точно оценить характер очагов по флюорографии сложно.
Это могут быть зонами фиброза (рубцовых изменений после перенесенного ранее воспления или бронхита), также есть настороженность по поводу туберкулеза и новообразования.
в таких случаях рекомендуют КТ орагнов грудной клетки с контрастом, это обследование позволит оценить хараткер и структура очажков на верхушках легких.
Виктория Викторовна, КТ без контраста не подойдёт?
С контрастом КТ позволит еще исключить новообразование
Виктория Викторовна, понял вас. По вашему мнению из практики на что это похоже? Не болела в последнее время и прошлая флюрограмма была хорошая.
С учётом того, что изменения с двух сторон, возможно коронавирус без симптомов перенесли, у людей старше 60л может протекать без повышения температуры тела, просто с покашливанием сейчас.
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, те это могут быть лимфоузлы треугольной формы после перенесенной инфекции? Смущает только фраза нечеткие контуры.
Треугольной формы чаще всего зоны фиброза. Четкости контуров может не быть, если фиброз "свежий", например
Виктория Викторовна, сегодня сделали КТ, доктор сказал , в понедельник посмотрит базу флюрограмм, какие были в прошлых годах изменения. Ответ даст в понедельник вечером. Чтобы точную информацию дать. Я вот думаю , если был бы фиброз или рубчики , или лимфоузлы он бы сразу сказал. Как вы думаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
к сожалению, из-за низкой информативности ФЛГ, можно лишь предполагать. Это могут быть остаточные изменения, старые очаги. Учитывая возраст, нельзя исключать и туберкулез.
Действительно есть необходимость в выполнении КТ.
С уважением.