Лимфома Нехожкинская как быстро развивается
Девушка 24 года в августе обнаружила лимфоузел на шее 4см. На кт от 03.10 обнаружено новообразование в средстенье 84*40*82 мм и увеличенный лимфоузел в подмышечной области. На 22-23 . 10 назначен забор материала. Пэт кт ближайшее 19,11 (и на ком. Основе тоже) или в другом городе есть раньше. Температура неделю 37,2-37,5. Кашель усиливается с августа.Вопрос сколько времени займёт гистология. При таких показателях какая стадия может быть и есть ли у нас это время для назначения лечения. Возможно ли установление диагноза в одном городе(в данный момент проживает и работает) а лечение в другом регионе(зарегистрирована). Как ускорить установление диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно гистологическое заключение готовится до 14 дней. Также может понадобиться проведение ИГХ, то есть это еще около недели.
По поводу стадии - тут важно оценивать картину по Пэт-кт (распространенность процесса).
Время есть, не переживайте. Этап установления диагноза очень важный, без него невозможно назначить лечение. Ускорить его как-то - если только пройти назначенные обследования и выполнить биопсию как можно раньше.
Обследования в целом можно пройти в любом месте по омс (но нужно все же уточнять у страховой компании), по поводу лечения - вероятнее всего направят по месту регистрации.
Здравствуйте, Ирина.
Гистологическое исследование обычно занимает до 2-3 недель, время для установления диагноза и начала лечения у вас есть.
Я бы рекомендовал пройти все назначенные обследования, включая биопсию и ПЭТ-КТ, а затем можно будет организовать лечение в другом регионе при необходимости, обратившись в онкологическое учреждение по месту регистрации.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лимфом помимо обычного гистологического исследования обязательно еще выполняют ИГХ - для уточнения конкретного вида лимфомы
Суммарно это может занять 3-4 недели и ускорить эти процессы даже чисто технически очень сложно
Но ситуациях вполне терапии 3-4 недели
Гораздо важнее поставить правильный диагноз и в соответствии с установленным диагнозом подобрать лечение
Лечение в регионе не по месту прописки по ОМС возможно только при наличии формы 057
Здравствуйте. При подозрении на лимфому основное, получить качественный биопсийный материал и провести полное морфологическое и иммуногистохимическое исследование, что обычно занимает 2–4 недели. Это время допустимо с точки зрения онкологии, если состояние остаётся стабильным.
Предварительное стадирование по КТ не определяет точную стадию, это возможно только после верификации диагноза и ПЭТ-КТ. Лечение по ОМС можно проходить не по месту регистрации, для этого оформляют направление по форме 057/у из регионального онкодиспансера. Если состояние ухудшается (усиление кашля, одышка, нарастание температуры), важно обратиться к врачу раньше для оценки необходимости госпитализации.
Здравствуйте
При подозрении на лимфому помимо стандартного гистологического исследования обязательно проводится иммуногистохимия для точного определения типа заболевания. Также с целью определения стадии выполняется ПЭТ кт обследование. Весь процесс может занять до месяца и ускорить этот процесс технически сложно. Такие сроки допустимы, далее по результатам определяется схема лечения заболевания. В настоящее время лимфомы хорошо поддаются лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования картина крайне подозрительна в отношении лимфопролиферативного заболевания.
Проведение биопсии и дообследования возможно в одном городе, проведение лечения в другом, но часто учреждения пересматривают материал еще раз, чтобы гистология была выполнена в их учреждении.
Учитывая объемы образования лечение желательно начать в ближайшие 3-4 недели, но если речь действительно о лимфопролиферативном процессе -рост очагов медленный и месяц вполне допустимый срок до начала лечения. Как правило, уже после 1 курса лечения очаги регрессируют более чем на 30%.