Температура 40
Здравствуйте! Ребенок 2,4 г. Несколько дней назад начала сильно кашлять, вчера поднялась температура 38,4 ребенок была вялой спала, сбила температуру стала активной, потом снова температура поднялась до 39,4. Вызвала скорую т.к.не нравился кашель, от кашля ребенка рвало, нас увезли в инфекционную больницу прокапали. Сегодня температура была до 38,5 , я написала отказ от госпитализации…анализ крови был нормальным…. Сегодня к вечеру температура поднялась до 40 градусов… поставила свечи жаропонижающие… что делать? Снова в скорую звонить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту- какой вес ? И какую дозировку свечи поставили?
Виктория Витальевна, вес 11,600 цефекон 100 мг, ибупрофен 60 мг
Виктория Витальевна, я прикрепила фото результатов анализа крови, сегодня а стационаре сдавали, посмотрите пожалуйста 🙏
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)
Если вес ребёнка 11.6 кг, то разовая дозировка нурофена 5.8 мл (суспензия 100мг/5мл) либо свечи цефекон 60 мг -2 штуки
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка
Если вес ребёнка 11.6 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*11.6 = 174 мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 7.2 мл
Либо свечи цефекон 50мг, 100мг, 250мг
На вес 11.6 свечи 100 мг может быть недостаточно, так как разовая доза - 174 мг
До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Очень важно поить детей во время повышения температуры, потому что во время жара происходят большие потери жидкости, если будет нечем потеть, то и сбить температуру будет проблематично
Кровь получается сдавали на 2 сутки повышения температуры?
Виктория Витальевна, получается что так, вчера повысилась, сегодня сдали
В первые 3-4 суток не информативно оценивать анализ крови , так как кровь еще не успевает среагировать в полной мере, по представленному оак данных за острый воспалительный процесс не определятся , так как уровень лейкоцитов в норме до 15; Срб не характерен для бактериальной инфекции (так как при бактериальной. - более 30)
Но идет увеличение нейтрофилов, что может указывать на воспалительный процесс.
В таких ситуациях рекомендуется контроль анализа через 2-3 дня
Виктория Витальевна, поняла, спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления
Виктория Витальевна, спасибо 🙏 а еще подскажите , вот мы 30 минут назад поставили свечку и температура снизилась до 39,5 это нормально? Или плохо снижается?
Необходимо время для того чтобы лекарственный препарат подействовал , начинает действовать через 40-60 минут, снижение температуры даже на 0.5 градуса является положительной реакцией
То есть времени еще прошло недостаточно, примерно через час проконтролировать температуру
Виктория Витальевна, можно еще вопрос 🙏ЧДД 32 может быть из-за насморка? Сейчас ребенок уснул , понизилось до 28
Норма ЧДД в этом возрасте примерно 25-30
Незначительное увеличение может быть на фоне активности, болезни
Красные флаг увеличение более 40, когда наблюдается одышка, затрудненное дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить , что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется , при температуре выше 38.5 нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса, если температура ни как сбивается, рекомендуется вызов скорой.
Анна Николаевна, температура сбивается, но я прям не ожидала 40 градусов, для нас это впервые…
Анна Николаевна, я прикрепила фото результатов анализа крови, сегодня а стационаре сдавали, посмотрите пожалуйста 🙏
Повышены нейтрофилы, это в сторону бактериальной инфекции, если в течении 2 дней будет не лучше ребёнку, рекомендуется подключить антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, при вирусной инфекции первые дни температура может держаться до высоких цифр, главное принимать жаропонижающее из расчета на вес ребенка, обильное питье, чаще проветривать комнату и поддерживать оптимальную влажность воздуха 50-70%, так же желателен контроль педиатра, если через пару дней температура будет держаться так же до высоких цифр контроль общего анализа крови и мочи.
Анастасия, я прикрепила фото результатов анализа крови, сегодня а стационаре сдавали, посмотрите пожалуйста 🙏
Ознакомилась с анализом крови, есть признаки бактериальной инфекции, повышение нейтрофилов, есть показания для назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жаропонижающие рекомендуют рассчитывать на вес ребенка , а не как написано в инструкции.
Парацетамол или цефекон 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.
В представленном анализе выявлено повышение нейтрофилов как в % , так и в абсолютных цифрах (при переводе в абсолютные цифры результат 9,9 при норме до 8,5 в этом возрасте )
Находясь в избыточном количестве в крови это может указывать на бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется осмотр врача, на осмотре врач должен осмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита, лёгкие на предмет пневмонии, анализ мочи исключает инфекцию мочевыводящих путей, осмотр живота и данные по стулу исключают инфекцию в ЖКТ. Ну и отсутствие сыпи, симптомов менингита по осмотру. Это основные очаги бактериальной инфекции.
Елена Романовна, легкие нам слушали 5 человек, все говорили что в легких чисто, живот тоже пальпировали, и горло смотрели , все это было вчера) а вот ушки не смотрели , но и ребенок в этом плане спокоен, она у меня показывает на десну, у нас еще 4 х зубов не
Это отлично , что основные очаги бактериальной инфекции исключены , но в таких случаях обязательно рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и посмотреть уши (не всегда может быть боль ) и контроль анализа крови в динамике, если очага бактериальной инфекции не будет найдено . Лейкоциты в крови пока в пределах возрастной нормы , СРБ также в норме , но есть повышение нейтрофилов в абсолютных цифрах, поэтому необходимо исключить все очаги бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Подскажите, как вы рассчитываете жаропонижающее? Какой вес, сколько даёте?
Кровь на вторые сутки ещё не активна и неинформативна. Если температура будет высокой в течение 3-4 суток, рекомендую сдать ещё раз общий анализ крови и общий анализ мочи.