Вакцинация от гриппа ребенку

Здравствуйте, ребенку 1.8,в конце августа 26 числа сделали прививку от гриппа (первый компонент),далее забыли про вторую прививку от гриппа( 2 -ой компонент) и 13 октября были сделаны прививки: пентаксин и от ветряной оспы(1 прививка),когда можно сделать прививку от гриппа (2 -ой компонент) ,и будет ли она защищать в полном объеме ,так как по срокам нужно было сделать строго через 4 недели после первой прививки?В поликлинике сегодня сказали что от гриппа можно сделать через 2 недели вторую прививку.Не будет ли большая нагрузка на иммунную систему за такой короткий срок сразу три разные прививки?

Нет
1 год

Здравствуйте!Страшного в том, что интервал между вакцинами больше нет , главное чтобы к началу эпид сезона гриппа была выполненная полная вакцинация, эффективность не снижается .
После полученных вакцин интеграл может быть любым , хоть следующий день , инструкции и приказы не ограничат порядок введения вакцин ( если это не пример когда последовательно вводятся 2 живые вакцины , или одна из них бцж ).
Нагрузки на иммунную систему это не несет .
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Интервалы между компонентами вакцины от гриппа могут быть более 4 недель, в этом нет ничего страшного, на поствакцинальный иммунитет это никак не повлияет. Так же выжидать интервал между вакцинами до 2 недель или месяца не обязательно, можно и раньше поставить.

Здравствуйте

Действительно, интервал между двумя дозами вакцина от гриппа рекомендуется четыре недели .

Но если интервал более, то это не означает что первая доза «пропала и неэффективна»
Вторая доза усиливает иммунный ответ
Более длительный интервал не снижает эффективность.
Полноценный иммунитет сформируется примерно в течение двух – трёх недель после проведения второй дозы(так как эпидсезон в самом разгаре и скорее всего продлится до весны)

Многочисленные научные исследования доказывают тот факт, что введение нескольких вакцин в один день/с коротким промежутком времени не перегружает и не ослабляет иммунитет ребёнка

Интервал 1 месяц рекомендуется выдерживать между 2 живыми вакцинами, а вакцина от гриппа неживая, следовательно можно ставить с любым интервалом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Интервал между вакцинацией меняется в зависимости от нескольких факторов:
1. Между одной и той же вакциной соблюдается интервал указанный в инструкции или согласно национальному календарю
2. Между живыми вакцинами или вакциной БЦЖ и другими вакцинациями интервал равный месяцу
3. Между неживыми вакцинами, а также живой и неживой вакциной может быть любой интервал
Вакцина от ветрянки является живой, от гриппа и Пентаксим неживые.
Соответственно вторую дозу вакцины от гриппа можно вводить уже сейчас.
Снижения иммунной защиты из-за нарушения интервала обычно не наблюдается.

Здравствуйте
Строгого интервала в 4 недели между двумя вакцинами от гриппа нет, в плане на увеличение.
Минимальный интервал - 4 недели , больше можно
Вакцинацию от гриппа рекомендуют поставить в ближайшее время, так как хоть одна и защищает, но со второй дозой иммунитет будет более надёжен
Нагрузки на иммунитет от такого количества вакцин не будет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Минимальный интервал между первой и второй дозой вакцины от гриппа составляет 4 недели. При необходимости этот интервал можно увеличить.

Вторую дозу можно ввести в любой день после истечения минимального интервала. Например, если первая доза была поставлена 26 августа, то вторую дозу можно ставить уже с 23 сентября.

Вакцина от гриппа является неживой, поэтому её можно совмещать с другими прививками без ограничений по интервалу.

Для формирования иммунитета до начала эпидемического сезона гриппа рекомендуется поставить вторую дозу как можно скорее.

Одновременное введение нескольких вакцин безопасно. Иммунная система ежедневно сталкивается с множеством вирусов и бактерий, а вакцины содержат только ослабленные возбудители или их части.