Ребенок кашляет
Ребенок, 3 года. Началось с подкашливания, температуры не было, соплей не было, голос как будто гнусавый, в нос смотрю, прям сухость белая, с утра кашель с мокротой влажный, в течение дня особо не кашляет, может до пяти раз, но как ложимся спать, именно до сна, когда укладываемся, начинается кашель сухой, прям раз 10-15 может кашлять, и так пока не уснет. Во сне может под кашлять, когда переворачивается. Идет уже 9 день такой болезни, были 4 раза у педиатра, слушали, хрипов нет, сдали анализ (прикрепила), к лору записаны через неделю. Ребенок бодрый, активный, аппетит хороший, но вот этот кашель в течение часа пока засыпает, это что то с чем то,, что это может быть? Боюсь всяких туберкулезов, астмы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но подобные симптомы, как правило, не характерны для астмы или туберкулёза.
В таких случаях наиболее вероятным является раздражение задней стенки глотки слизью.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- увлажнять, промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле за счет стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Такие показатели крови характерны для вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции при таких показателях нет.
Галина Николаевна, поняла вас, а сколько допустимо вот это подкашливание? Обычно же говорят орви лечится за 7 дней, почему пошел 9 день а кашель присутствует?
Вероника, кашель у детей может сохраняться до 4-6 недель, но при этом не должно быть ухудшения состояния, усиления кашля, лихорадки, одышки, свистящего или шумного дыхания, если ребёнок активный, хорошо себя чувствует, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение в динамике.
Галина Николаевна, пневмонии не может быть в таком случае, раз кровь вирусная? Рентген не нужен? Боюсь очень кашля
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Пневмонии бывают атипичные, в таких случаях признаков бактериального воспаления в общем анализе крови практически нет.
Но , как правило, состояние ребёнка страдает, может быть вялость, слабость, усиление кашля, изменение дыхания в лёгких при аускультации (прослушивании).
В подобных ситуациях описанные жалобы, данные осмотра и состояние ребёнка, как правило, не характерны для течения пневмонии.
Наиболее эффективным в таких случаях лечением является промывание носа, эффективнее со шприца с насадкой физраствором, увлажнение слизистой носа, влажный воздух дома.
На ночь, если нет аллергии, рекомендуют ложечку меда, есть исследования, согласно которым мёд уменьшает интенсивность кашля ночью.
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, сегодня были у педиатра, выписали реглисам, дабы убрать кашель, стоит ли пить его?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кашель в основном во сне, после сна или до, то есть в горизонтальном положении, то Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендованы, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
По анализу крови есть повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию
Татьяна Андреевна, пневмонии не может быть в таком случае, раз кровь вирусная? Рентген не нужен? Боюсь очень кашля
Как правило, при пневмонии были бы хрипы в легких, который врач на очном приеме услышал бы
Татьяна Андреевна, здравствуйте, сегодня опять были у педиатрам послушал, все хорошо, горло красное, выписал реглисам, дабы избавиться вот от этого кашля, стоит его пить?
На своей практике не видела эффекта от данного препарата
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить вирусные изменения
По описанию не исключается синдром постназального затека
В таком случае обычно увлажняют воздух, проветривают, спят на возвышенной поверхности
Промывают полость носа
Ольга Николаевна, даже если соплей нет внешне, то есть они могут быть внутри?
Ольга Николаевна, пневмонии не может быть в таком случае, раз кровь вирусная? Рентген не нужен? Очень боюсь такого кашля
Пневмонию обычно, можно поставить по рентгену. Слизь может быть по задней стенке глотки
Ольга Николаевна, подскажите, педиатр выписал реглисам, чтобы избавиться от кашля, стоит ли его пить?
Этот препарат обладает противовоспалительным действием
Принятый ответ
Добрый день. Признаков заболеваний , которых вы боитесь у вашего ребенка на мой взгляд нет . Бри брлнхиальной астме совсем другой жарактер кашля , он приступообразный , частый с одышкой , туберкулез тоже мало вероятен, я думаю что ваш ребенок скорее всего привит БЦЖ и ему проводится реакция Манту . Представленный анализ крови говорит о вирусной инфекции. По описанию кашель очень похож на остаточный, так как остатки слизи могут стекать по задней стенке глотки, тем самым провоцируя кашель. Правильно сделали, что записались к Лор врачу для исключения увеличения аденоидов, которые тоже могут провоцировать кашель.
Диана Юрьевна, ребенок привит да, бцж и диаскин тест каждый год. Пневмонии быть тоже не может, раз кровь вирусная? Рентген не нужен? Очень боюсь кашля
По клинике на пневмонию не похоже,если врачи слушали , хрипов нет , дыхание проводится . Рентген без показаний я бы не рекомендовала, лишняя нагрузка на ребенка.
Диана Юрьевна, сегодня были у педиатра, хрипов нет, выписал реглисам, дабы избавиться от кашля, стоит ли его пить?
Добрый вечер данный препарат оказывает противовоспалительное действие и отхаркивающее, безопасный, можно принимать , при длительном кашле часто назначается , эффект хороший дает.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
Он часто бывает после болезни, а по анализу крови имеются данеые о течении вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Можно пастилки для рассасывания. Сон с приподнятым головным концом.
Рекомендуется очный осмотр лор врача, так как может быть увеличение аденоидов, что и приводит к кашлю и стеканию слизи.
Евгения Григорьевна, подскажите сегодня были у педиатра, хрипов нет, только горло красное, выписал реглисам, чтобы избавиться от кашля, стоит ли его начинать пить?
Не наблюдала от него эффекта, его и не будет, насколько знаю это гомеопатия. Не рекомендую