Консультация педиатра /

Кашель, ребёнок 5 лет — вопрос №2768860

Здравствуйте! У ребенка(4,10г)
недели три был кашель, скорее всего, постназальный затек, т. к. педиатр ничего не слышала при прослушивании грудной клеклетки. Потом кашель прекратился, около 5-ти дней походила садик, в пятницу температура под 40,одну ночь(предположительно ки или ротовирус. Поноса не было особо, но светлый очень кал, было как -то уже такое. Плюс, у мужа и у младшей потом понос такого же цвета и температура. И в садике пару случаев) Больше никаких симптомов, но через 4-5 дней снова кашель потихоньку стал появлятся, пошла к лору, думала аденоиды. Но она сказала, что ничего критичного по ним нет, скорее всего ринит и трахеит. Увидела белый налет ,вроде бы, на нëбе. Назначила суммамед 200мг 5мл,5 дней, нос промывать, амиокапроновая и физраствор ингаляции.
На следующий день поднялась небольшая температура 37,5.Вызвала педиатра, она уже наслушала сухие хрипы или свисты. При том, что кашель вроде как влажный. Назначила 1мл пульмикорт и беродуал 9кап, дышим 4й день, ситуация не меняется, такие же хрипы(и обструкция)слышала сегодня на приеме. На рентгене,сегодня делали, изменений не обнаружено, как я поняла, даже в плане бронхита. На руки его нам не дают, к сожалению.
Подскажите, бывает ли бронхит со влажным кашлем и сухими свистами и обстукцией? При том, что на рентгене чисто(либо у нас та смотрят). И адекватное ли лечение нам назначили?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
Если на рентгене все чисто , скорее всего хрипы из-за скопившейся мокроты
Можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 р в день
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Прикрепила рентген, но там, где нам делали, сказали, что не определяют сейчас по рентгену бронхит. Возможно, плохо видно или из-за чего..

Педиатр
По рентгену бронхита нет
Можете начать прием флюдитек 5 мл 3 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
По результатам рентген диагностики ингаляции не нужны
Скорее всего у ребенка может быть трахеит , после того как ребенок откашливается , хрипы исчезают ?
Сейчас можно по возрасту попробовать
Аскорил по 5 мл 3 раза в день 5 дней
Или флюдитек 5 мл 2 раза в день 5 дней
Клиент
Марина Сергеевна, врач говорит, что не исчезают хрипы. Хотя, тот кашель, что пару недель назад был, были влажные хрипы, а откашливалась и тихо. Прикрепила рентген, вы разбираетесь в них?
Педиатр
Добрый вечер
Обструкция так и бывает. Сухие хрипы в бронхах и влажный кашель.
Делайте дренажный массаж- постукивание по грудной клетке несколько раз в день
Ингаляции пульмикортом 0.25-1мл +13кап беродуала+1,5мл физ раствора 2р в день, а в обед беродуал и физ раствор,
Либо ингаляции новатроном по 1неб+1мл физ раствора 3раза в день.
Клиент
Ирина Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите, вы не умеете смотреть рентген? По описанию все нормально, но сказали, что бронхит сейчас не смотрят по рентгену,только пневмонию. Попросила их отправить снимок. Прикрепила сейчас сюда
Педиатр
При бронхите на рентгенограмме признаки усиления легочных корней, как я понимаю на снимках я не вижу этого
Клиент
Ирина Валерьевна, подскажите, пожалуйста. Тогда соблюдать рекомендации с ингаляциями или верить рентгену и изменить как-то тактику?
Педиатр
Если врач послушав ребенка услышала сухие хрипы, то соблюдать .
Принятый ответ
Педиатр
Признака бронхита нет по рентгену ,
Ингаляции можно заменить на аскорил в его составе есть сальбутамол он также как и беродуал снимает бронхообструкцию