Сыпь и покраснения щек у ребенка
Ребенку почти 5 мес. С 2,5 мес полностью на ИВ. До этого СВ. Смесь не меняли Nutrilon duobiotik. С 3 месяцев обильное слюнотечение. Прикорм только начали вводить с брокколи. Колики не сильно мучили ребенка. Второй рототек делали 8 сентября , третий 8 октября. С 25-30 сентября заметила, что поменчлся стул, стал более жидким, без запоров (иногда каждый день иногда через день). 1-2 октября стали краснеть щеки и покрываться маленькими прыщиками, кожа становилась шероховатой. Сейчас все перешло на шею. Очень шероховатая кожа щек, подбородка и шеи. Стараюсь часто мыть эти участки водой от слюней. щеки особенно краснеют при кормлении, больше реакция вечером. Кушает активно, но вертится активно постоянно, если отнять бутылочку плачет и тянется кушать, то есть аппетит есть и кушать не отказывается. Срыгиваний нет. Через пару дней пошла мелкая сыпь на спинке, единичная на сгибе локтей и коленок. Мазала бепантеном. В поликлинике 8.10 сказали, что на щеках сыпь и покраснение от слюны , надо мазать кремом; на спинке и сгибах потница, тоже мазать la roche posay lipikar. Сделали прививку от ротлвируса. 10 октября на спине сыпь стала хуже, красная. На лице некоторые 2 прыщика воспалились, красные. Температуры нет, ребенок активный, спит хорошо. От еды не отказывается. 11.10 были в другой платной коинике у педиатра. Сдали анализы. Пьем пока фенистил 3к/3рд. Сыпь на спине стала уходить, на складочках единичные очаги. Мажу бепантеном, все проходит. Лицо и шея только хуже становится. Маду неотанином, с 11 числа, вообще не помогает. К врачу идем 20-го только.Подскажите, что это может быть? Реально ли от слюны такая реакция и как избавится от такой реакции. Кожа как наждачка!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы атопического дерматита , особенно если они шероховатые и суховатые на ощупь .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем, Ф99, Радевит
Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
3. На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания
В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографии и описанию локализации сыпи, вероятнее всего атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел тонким слоем,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких анализах крови говорят об отсутствии патологии, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. На сегодняшний день копрограмма является не информативным анализом. Так все изменения в стуле можно оценить глазом. По фотографии проявление атопического дерматита, который не связан с питанием, а связан с особенностями кожи. Важно чтобы она была увлажненная, поэтому рекомендовано на постоянно основе использовать эмоленты ля рош позе липикар, урьяж ксемоз, биодерма атодерм. При ветре, или же сухости в квартире проявление могут становится активнее. Поэтому стоит поддержать микроклимат оптимальная температура дома 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
В холодную и ветреную погоду За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )