Как пережить аборт

Здравствуйте. 2 года назад я забеременела. У меня уже есть один ребенок , на тот момент ему было 2.5 года. Не могу объяснить словами , что со мной произошло вроде думала о втором малыше, но как увидела 2 полоски , сразу паника охватила, я испугалась сложности. Переживала , что с мужем часто ссоримся , что ребенок очень требовал много внимания, что моральна и эмоционально я не была готова. Спустя пару дней я заболела ларингитом. Очень испугалась, что на таком раннем сроке , может что случится с ребенком. В итоге записалась к врачу на аборт. Пришла к ней, сразу я спросила может ли повлиять болезнь на раннем сроке беременности на ребенка, она сказала да. Объяснила как будет происходить все , и сказала подумать . Я вышла в туалет и сильно плакала. Не могла успокоится . Но решила все таки выпить ту злосчастную таблетку. Как только я ее выпила , я сразу пожалела об этом . Итог: прошло 2 года , я до сих пор не могу прийти в себя . Реву каждый месяц. Сердце болит за малыша. Я очень сожалею о том поступке. Как мне пережить такую потерю ? После этого мне снился сон , что я в кафе была со своим старшим и малышом и он называл меня мама. Мне так больно осознавать , что я надела . Два года в муках и печали. Я очень сожалею об этом. Не знаю , что у меня тогда было в голове.

Нет
34 года

Здравствуйте, Анастасия!
Вы переживаете постабортный синдром - состояние, когда женщина долго ощущает вину, утрату, стыд, грусть. Это естественная реакция на психологическую травму. Тогда вы были истощены, напуганы, чувствовали себя одинокой, а решения принимались под давлением страха, а не злого умысла. Ваш поступок не делает вас плохим человеком - он был попыткой справиться с непосильной ситуацией.

Сейчас вы живете не в том моменте, когда это случилось, а в том, где уже осознаете, что произошло. И это осознание - начало исцеления. Вам важно не наказывать себя, не быть себе судьей, а дать место боли, чтобы она постепенно растворилась в принятии. Ваши слезы - процесс внутреннего очищения.

Что делать:

1. Позвольте себе прожить утрату как настоящую потерю. Можно дать малышу имя и написать ему письмо - рассказать, что чувствовали тогда и сейчас, попросить прощения, поблагодарить, попрощаться. Это помогает освободить чувства.
2. Перестаньте наказывать себя мыслями «я виновата». Заменяйте их на «я была в страхе и растерянности, и сделала то, что могла тогда».
3. Заботьтесь о теле: прогулки, дыхание, тепло, контакт с природой. Тело хранит боль, но также через тело приходит покой.
4. Когда почувствуете силы - сделайте маленький символический шаг памяти: посадите цветок, дерево, напишите стих. Это станет переходом от вины к любви.

Поговорите с психологом, который работает с темой утраты и вины (методы - работа с травмой, гештальт, EMDR, терапия принятия и ответственности). Даже один разговор уже даст облегчение.

Здравствуйте Анастасия! Примите мою поддержку. Понимаю как Вам тяжело снова и снова в мыслях проживать ту ситуацию и винить себя в случившемся. Давайте попробуем разобраться и помочь Вам.

Мы знаем Ваши эмоции (грусть, тоска, печаль, вина и т.д.). Они нам сейчас не помощник. Наш помощник сейчас разум и рациональный подход. Давайте размышлять над ситуацией конкретно и по фактам.

Вы можете вернуться в прошлое и изменить его? Нет. Мы не можем перейти в "тогда и там" и что-то там изменить. Но мы можем изменить ситуацию в "здесь и сейчас", т.е. настоящее. Мы можем изменить свою отношение и оценку к событиям прошлого.

На момент аборта Вы были больны. Врач подтвердила, что на таком раннем сроке перенесенное заболевание может отразиться на здоровье ребенка. Это могли быть глубокая умственная отсталость, физические уродства, слепота, глухота - а может быть и сочетание всего этого. Был бы счастлив ребенок имея перечисленные недуги? Были бы счастливы Вы, день за днем их наблюдая? Были бы счастливы Ваш муж и первый ребенок в таких обстоятельствах? Вероятнее всего нет.
Врожденные пороки развития потенциально могли бы привести к смерти ребенка в раннем возрасте. Что тяжелее было бы пережить при этом - гибель эмбриона или смерть 2-3 летнего малыша? Думаю, второе.

На что влияют Ваши эмоции и чувства сейчас? На Вас? Да. А только ли? Нет. От того, что Вы корите себя за прошлое которое нельзя изменить, от того что Вы "в муках и печали" уже ДВА ГОДА Ваш рожденный ребенок день за днем видит свою горюющую мать. Своей печалью, слезами и самобичеванием о нерожденном ребенке Вы отравляете жить рожденному и смотрящему на это. Заслуживает ли он этого? Нет. Заслуживает ли Ваш муж этого? Нет. Так вот в следующий раз когда чувство тоски и слезы начнут накатывать к Вам, подумайте не о том, кого нет и чего нельзя исправить, а о том, кто есть рядом с Вами и именно в Ваших силах сделать их жизнь лучше и радостнее - о своем ребенке и супруге. Именно для них Вы должны начать радоваться жизни.

Здравствуйте, ваши чувства важны. Вы важны. То, что вы сейчас переживаете это процесс горевания и сожалений.
С чего можно начать, чтобы поддержать себя в данной ситуации.
1) Принять свои чувства, свои слезы, вы имеете на это полное право. Это не просто, но признание себе в своих чувствах начальный этап к улучшению вашего самочувствия.
2) К сожалению, часто встречается то, что о таких переживаниях и потерях не говорят. Но рекомендую вам говорить, проговорить и проживать эти чувства. Если вы не находите поддержки в близких, то можно обратиться к друзьям или к специалисту, который занимается перинатальными потерями (перинатальный психолог). Также есть поддерживающие группы людей, которые пережили перинатальные потери. Важно не оставаться со своими мыслями наедине.
3) Как работать, с чувством вины.
Попробуйте принять мысль, что иначе поступить в том случае, вы не могли. Так как были обстоятельства, из - за которых вы приняли решение сделать аборт.
Вы были не готовы, как морально, так физически. У вас не было поддержки, на фоне всего этого еще снизился иммунитет. На тот период времени, возможно что это было единственное правильным решением в тех обстоятельствах в которых вы оказались. Если появляются мысли с обвинениями себе, постарайтесь защищать себя, как адвокат.
Напишите себе письмо, в котором вы можете написать о всех своих невысказанных переживаниях, эмоциях, злость, обиды и т.д.
2 письмо. Напишите себе письмо, в котором прощаете себя.

Дальше рекомендую перенастроить свои мысли, что вам нужно сделать, чтобы поддержать свое здоровье, чтобы в будущем ваш малыш к вам пришел, когда вы будете к этому готовы.
Рекомендую попробовать ещё телесные практики, это может быть массаж, йога. Так вы восстановите связь с телом и расслабите мышечные зажимы.
Вы не одна!🙌