От чего возникают вертикальные полосы на ногтевой пластине?

Добрый вечер, пару лет у меня проблема с ногтевой пластиной на руках. Образовались неровности , как борозды вертикальные, и от этого появляются вертикальные трещины.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.

Как правило это может быть связано с дефицитными состояниями.

Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Возможно по роду профессиональной деятельности, есть какое то постоянное воздействие на ногтевую пластину?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по описанию можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото, в дерматологии , для понимания кожного процесса и выбора тактики лечения это необходимо! Без фото могут быть только предположения! Можно предположить железодефицит или травматических фактор, так же могут способствовать перенесенные простудные заболевания и нарушение питания ногтевых пластинок. Спасибо большое! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

По описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной могут быть травмы, дефициты, неправильный маникюр.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- контроль ОАК, общий белок, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Витамин В12, ТТГ

- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя

- крем втирать Радевит 1 р/сут 30 дней

Виктория, здравствуйте!
Появление продольных полос, трещин может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме, так как они могут влиять на рост и восстановление ногтевой пластинки.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Виктория, добрый день!
По описанию так может проявляться ониходистрофия

Если прикрепите фото - можно будет сказать поточнее

Причин ониходистрофии много - это патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз очно путем дерматоскопии
- исключить грибок путем взятия анализа

При исключении грибка согласно официальной инструкции препаратов в таких случаях обычно рекомендуют:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
А также:
- Исключить травматизацию ногтевых пластин, использование гелей и др.
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках