Расшифровать анализ крови.
Ребёнку один год. Пришёл анализ крови. Есть пункты с отклонениями от нормы. Пожалуйста, объясните.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких результатах крови говорят об отсутствии патологии, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность до 4-5 лет, оцениваем абсолютные показатели, а не проценты, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в возрастной норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, повышение гематокрита связано с недостатчоным питьевым режимом, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы.
Наталья Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Евгения Григорьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма нейтрофилов от 1 и выше
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальном значении тромбоцитов
Арсения Араиковна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематокрит немного повышен и ср объём тромбоцитов повышен это может быть от недостатка питьевого режима, быть может не дали попить воды перед анализом. нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здравствуйте!
По результатам анализа крови все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, никаких изменений, говорящих за патологический процесс в организме, нет.
Референтные значения указаны для взрослых,они не учитывают возрастные особенности детей и у каждой лаборатории свои, поэтому на них не ориентируемся.
Данный анализ является вариантом нормы,поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы 🙏
Наталья Сергеевна, спасибо большое!