Перфорация вмс

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Хотелось бы узнать ваше мнение, желательно с ссылкой на литературу(источник). Со мной произошла перфорация при установке вмс, однако гинеколог говорит, что я кормлю грудью, а еще возможно прыгала, бегала, жила интимной жизнью, в общем не соблюдала ее рекомендаций в течение этих двух недель, вот и случилась перфорация, я же уверенна, что это произошло при установке, так как испытала неимоверную боль, большую кровопотерю и головокружение. Хотелось бы в суде доказать с ссылкой на литературу, что перфорация могла произойти только при установке. На мои жалобы при повторном приеме, врач даже узи не назначила, сказала у них не положено делать узи, ни при установке, ни при повторном приеме через две недели. Также буду благодарна, если подскажете, где найти источник, в котором бы говорилось о необходимости проведения узи до или сразу после введения вмс.

Вагинит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы написали , что кормите грудью , после родов на момент установки прошло 6 недель ?

По контрацепции доктора должны руководствоваться документом«Медицинские критерии приемлемости для использования методов контрацепции» (Medical eligibility criteria for contraceptive use (MEC). Он есть в общем доступе .
Однако , в главе по ВМС не регламентировано обязательное проведение УЗИ после манипуляции.

Но в инструкциях самих ВМС обычно есть ссылка « Если у врача есть сомнения, что система установлена правильно, следует проверить положение ВМС».
Я не знаю какую конкретно ВМС Вам вводили, но просмотрите инструкцию. Или напишите торговое название.

В целом , если факт перфорации не был доказан сразу же , обычно проведением УЗИ ОМТ, доказать что по времени он произошел в момент установки, будет затруднительно , к сожалению.
Однако, Ваши жалобы в момент установки не являются обыденными и не должны были игнорироваться, конечно.

Асият Руслановна, установка произошла спустя 4 месяца после ЕР, спираль юнона Т образная с серебром. Проведена лапароскопия под общим наркозом, спустя 2 недели после установки. Неужели за 2 недели правильно поставленная спираль могла перфорировать область между шейкой матки и маткой, пластиковым концом (медная обмотка оставалась в матке). Спираль под серозной оболочкой, то бишь перфорация неполная. Я читала в научной литературе, что перфорация могла быть только при установке, и при извлечении, а для миграции или врастания, должны пройти годы, плюс дальше миометрия бы она не мигрировала, да еще и за две недели.
По поводу узи, разве не существует каких либо клинических рекомендаций по установке вмс, хирурги извлекавшие спираль сказали, что узи после установки должны были обязательно сделать.

Да, с высокой вероятностью перфорация могла произойти при установке , учитывая Ваши жалобы - кровопотерю и выраженную болезненность , так в обычно при стандартных установках не бывает. И это требовало проведение УЗИ, так было бы целесообразно. Но документы , регламентирующие это , мне неизвестны , пусть коллеги поправят если что.

Асият Руслановна, подскажите, пожалуйста, бывает ли перфорация не во время установки? А если допустим уже установлено и установлено правильно, от чего может случиться перфорация?
И еще такой вопрос интересует если в анамнезе подострый и хронический вагинит, но перед введением вмс пролечен был уже неделю как, насколько целесообразно было в качестве средства контрацепции назначать вмс?
Могло ли грудное вскармливание повлиять на риск перфорации при установке?

Пролеченный вагинит не является противопоказанием , но необходимы контрольные анализы перед введением для контроля излеченности .

Считается негласно , что риск такого редкого осложнения возрастает при использовании ВМС в послеродовый период, во время лактации и у женщин с атипичной анатомией матки (например, с загибом матки кзади ). Однако убедительных доказательств , что ГВ фактор риска перфорации - нет. Скорее всего корреляции нет.

Акцентировать внимание нужно на том , что не смотря на кровянистые выделения и выраженные боли , не была оказана медицинская помощь . Не должны были Вам отпускать домой с такими жалобами без обследования .