Перестал действовать препарат

Здравствуйте! У меня диагностировали гипертонию. Прописали престилол 5х10, месяц было ничего, второй месяц к вечеру давление 150х100, утром также, днем 125х90, что дделать?

Гипертония
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях советуем проконсультироваться с лечащим врачом о коррекции препаратов в связи с неэффективностью лечения.
Подбор терапии от повышенного давления происходит индивидуально после очного осмотра.
В подобных случаях советуем вести дневник артериального давления, ограничить потребление соли, факторы которые могут способствовать повышению артериального давления.
Буду рада помочь

Принятый ответ

Добрый день!
В таких случаях рассматриваем усиление гипотензивной терапии, например, препаратами из группы блокаторов кальциевых каналов : амлодипин 5-10 мг или лерканидипин 10 мг в вечернее время. Препараты применяются под контролем АД, возможна коррекция дозы препарата по уровню давления.
Так же в таких случаях важно исключать вторичные причины, которые могут способствовать повышению давления. Назначаем такие обследования как : оак, ферритин, б/х крови, липидный спектр, ТТГ, Т4 св, оам, ЭКГ, ЭхоКГ, узи сосудов шеи и узи почек.
Так же к причинам повышения АД часто относятся болевой синдром и нервно-эмоциональное перенапряжение/повышенная тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется исключить влияние стрессов, гиподинамии, обилия соли в рационе как причину повышения давления.
При устойчивых скачках АД свыше 140/90 мм рт ст обычно назначается препарат Амлодипин 5 мг или Леркамен 10 мг на вечерний прием, под контролем давления, с ведением дневника АД, далее коррекция терапии лечащим врачом очно.
Уточните были ли у Вас стрессы накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Не было стрессов, сегодня с утра 125х90, но пульс 92… я уже в тихом ужасе…

Уточните а в течение дня какие показатели пульса у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В течение дня без препаратов было ло 100, после таблеток -75-80

Поняла Вас. С учетом общей картины, я данной ситуации препараты амлодипин или леркамен могут усилить тахикардию. Поэтому рекомендуется включение в терапию Индапамида в дозе 1,5 мг утром с целью нормализации давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Это мочегонное? Просто у меня повысилась мочевая кислота, и теперь диета….

Принятый ответ

Анна, здравствуйте !
Возможно , на фоне проводимой терапии недостаточно гипотензивного (снижение давления) эффекта
В таких ситуациях может помочь добавление к проводимому лечению Леркамена 5 мг (с возможным увеличением дозы при неэффективности до 10 мг) в вечернее время суток ; контроль давления и пульса на фоне проводимой терапии , вести дневник , через 5-7 оценить эффективность лечения по записям дневника
Если остались вопросы , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Вечером амлодипин? Или поменять препараты?

Вечером добавить леркамен лучше не амлодипин, остальное оставит так же

На этом этапе так сделать целесообразнее все таки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно усиливают терапию. Например, добавляют на обед блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5 мг.
Добавляют именно в обед, чтобы предотвратить повышение давления вечером.
Скажите, делали УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Узи сердца нормальное, в сосуде шеи бляшкв менее 20%, почки ничего нет

Отлично! В таком случае достаточно просто усиления основной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Добавить аплодипин вечером? Или поменять препараты? Я читалв%, что сартаны лучше?

Обычно сначала добавляют новый, и оценивают в течение двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, попрбую амлодипин на ночь

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста! Коль у меня повышается давление утром, можно ли пить таблетки после ужина?

Да, если утром, то таблетки назначают на вечер