Регулярность прохождения флюорографии в год
1). Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какова регулярность прохождения гражданами профилактической флюорографии в год, сейчас в 2025 году? 2). Дело в том, что каждый месяц я хожу к врачу выписывать очередную порцию таблеток и после полу-года врач начинает гнать меня проходить флюорографию! 3). На мои возражения, что флюорографию проходят 1 раз в год (а то и 1 раз в 2 года) он не реагирует и говорит, что без флюорографии не будет выписывать мне рецепты! 4). Что мне делать? Как убедить своего врача?! Спасибо!
Здравствуйте, Андрей !
В приказе Минздрава России от 11 апреля 2025 г. № 190н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза». указано, что в большинстве случаев флюорография проводится 1 раз в 2 года, но существуют категории граждан, которым она показана чаще, вплоть до двух раз в год, из-за повышенного риска инфицирования туберкулезом или лица с ВИЧ +. Если Вы не относитесь к данной категории и нет других заболеваний, то действия врача не оправданы. В данном случае ссылайтесь на указ Минздрава, простите письменный отказ от выписки лекарств с указанием причины или обратитесь к заведующему/главному врачу