Помогите расшифровать анализы

30 апреля начался кашель и сопли,температура 37. Ранее лечила и удаляла зубы,назначили панцеф,пила 10 дней. Через некоторое время кашель не прошел,пошла к врачу,поставили острый бронхит затяжное тячение ,назначили анализы,флюорографию. Левофлоксоцин 500 2р.д. Флюорография хорошая. Кашель до сих пор сохраняется,по утрам болят ноги,наступать больно. Расхожусь нормально. К врачу попаду только в конце недели,прошу расшифровать анализы и скорректировать лечение.

33 года
25 Мая ·Просмотров: 87·Светлана, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу выявлено небольшое повышение С-реактивного белка и лейкоцитов, возможно до лечения антибиотиками данные показатели были выше.
Уровень гликированного гемоглобина выше нормы, такое уровень может говорить о преддиабете. Ранее было повышение глюкозы? Как давно закончили прием левофлоксацина, что сейчас принимаете от кашля?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте,ранее было повышение на фоне глсп.левофлоксоцин еще принимаю

Мы оцениваем эффективность антибиотиков после 3 дней приема, если самочувствие начинает улучшаться, температура не повышается выше 38 то антибиотик работает, но для восстановления слизистой бронхов при бронхите необходимо время.
Кашель может сохраняться после болезни 2-3, недели. Важно, чтоб не было гнойной мокроты (зеленоватой), чтоб ее становилось меньше и чтоб самочувствие было лучше.
Анализ крови целесообразно повторить на 10 день лечения (посмотреть на динамику показателей, Срб должен снизиться, лейкоциты тоже)

Благодарю Вас за разъяснения.Сывороточное железо низкое, гемоглобин высокий.необходимо ли принимать препараты железа?

Ферритин в норме. Сывороточные железо это показатель, который может зависеть от питания, на него не ориентируемся.
Желательно посмотреть после лечения уровень ферритина, он тоже иногда может повышаться при воспалительных процессах, вот тогда оценить и решить целесообразность назначения препаратов железа. Норма выше 40.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены лейкоциты за счет гранулоцитов - признаки бактериальной инфекции.
Повышен срб незначительно - признак воспаления.
В таких случаях могут быть рекомендованы ингаляции (есть ингаляционные антибиотики - флуимуцил ИТ по 1/2 флакона 1 раз в день вдыхать).

Здравствуйте,левофлоксоцин принимаю с 21 мая ,сколько времени продолжать ?

Обычно 7 дней, минимум 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть признаки перенесенной бактериальной инфекции, при этом повышение мод уже некритичное означает что антибактериальная терапия уже действует и воспаление идет на спад. При активном процессе повышение срб обычно выше 30.

Что касается болей по утрам, то это скорее всего побочное действие левофлоксацина. Согласно инструкции, препарат может вызывать мышечные и суставные боли. Как правило после завершения приема препарата симптомы проходят самостоятельно.

Что касается кашля, то он может быть остаточным. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.

В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика

✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой

✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, помимо кашля , по самочувствию чувствуете себя лучше?

По результатам общего анализа крови повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов , это признаки бактериальной инфекции, но , с учетом уровня СРБ , изменение в анализах уже носят остаточный характер
В таком случае рекомендуется динамический контроль оак и срб через 7-10 дней

Повышен уровень гликированного гемоглобина
Этот показатель отражает среднюю цифру глюкозы крови за последние 3 месяца
Норма до 5,7 , 5,8 - 6,3 диагностический критерий преддиабета
В таком случае обычно рекомендуется консультация эндокринолога

Здравствуйте сил не хватает.Но у меня высокий гемоглобин и низкий уровень сывороточного железа.Есть необходимость принимать препараты железа?

Преддиабет ставят давно,после перенесенного глсп

Слабость и нехватка сил нормальный процесс после перенесенных инфекций
Это называется постинфекционная астения
Организма продолжает бороться с остатками частиц бактерий и вирусов , восстанавливается , поэтому необходимо время для этого

Сам показатель железа сыворотки в настоящее время не совсем информативный, так как меняется в течение суток и напрямую зависит от приема пищи накануне сдачи анализов крови

Запасы железа в организме оцениваем по уровню феорритина
Норма более 40 , а оптимально 60-80
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется латентным дефицитом железа

Ферритин так же является белком острой фазы воспаления, поэтому его рекомендуется сдавать на фоне полного здоровья, а именно через 2-4 недели после полного выздоровления, так как может быть ложно повышен

То есть на данном этапе мы не может с точностью сказать , ферритин 48 это истинный результат или повышен на фоне болезни

Ранее не сдавали на ферритин ?

Сдавала ,низкий обычно 20-27 был из за очагового аденомиоза,полтора месяца назад поставили мирену

В таком случае препараты железа однозначно показаны , для восполнения запасов железа

Ранее уже принимали препараты железа?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить об астеническом синдроме после инфекции.

Кашель может сохраняться еще некоторое время.
Боль в ногах скорее всего связана с астенией после перенесенной инфекции.

По общему анализу крови повышение лейкоцитов, гранулоцитов, соэ, С-реактивного белка может сохраняться еще 1-2 недели. Показателям нужно время на восстановление.

Железо лабильный показатель на него не ориентируемся. Запасы железа характеризует ферритин, он в норме.

Повышен гликированный гемоглобин, рекомендуется консультация эндокринолога.

Кашель сухой или влажный?
Есть ли еще какие-то жалобы?

Здравствуйте.кашель влажный.Преддиабет ставят 3 года после глсп

Ферритин разве не ложный результат при маркере воспаления ?

Что принимаете от кашля?

Ацц 600 и ингаляции с пульмикортом

Да, ферритин может ложно повышаться при воспалении.
Но у вас инфекция уже идет на спад, ферритин по идее тоже должен был уже снизиться.

В любом случае на показатель железа не ориентируемся. Ферритин можно пересдать через 2-4 недели для точности.

Поняла,благодарю Вас

Лечение от кашля хорошее. Также можно попробовать Аскорил вместо АЦЦ, а ингаляции с пульмикортом заменить ингаляциями с физраствором.