Мышечная боль в ногах
Здравствуйте, уже больше месяца болят бедра как после сильной физической нагрузки, таковой нет, утром даже хромаю, болит практически всегда, больше или меньше. Схожа с болью при температуре, что мне делать и какому врачу лучше обратиться. Периодически крутит локти тоже схоже как при температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно сначала рекомендуют обратиться к врачу терапевту, сначала сдают анализы исключают воспалительные заболевания, дефициты , нарушение работы внутренних органов, далее уже врач терапевт может отправить к узкому специалисту это например врач невролог, травматолог или ревматолог.
Обычно смотрят :
ОАК, ОАМ, СРБ, СОЕ, РФ, мочевая кислота, АСЛО, витамин Д, магний, калий, кальций, б/ х анализ крови ( глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, креатинин, общий белок)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего указанные симптомы могут говорить о воспалительных заболеваниях суставов (например, артрит) или мышечной ткани, а также на проблемы с сосудами
Обычно рекомендуют обратиться к терапевту, который направит к профильному специалисту, например, к ревматологу или травматологу-ортопеду, для диагностики причины боли, так как она может быть связана с различными заболеваниями.
До визита к врачу обычно рекомендуют принять обезболивающее (например, ибупрофен) для облегчения боли, если нет аллергии на данный препарат!
Желательно исключить излишнюю нагрузку на суставы до визита к врачу.
Наталья Алексеевна, спасибо, на ногах боли в составах нет именно как будто мышцы или так может казаться?
Боль в мышцах бёдер может быть при заболеваниях тазобедренных суставов, поэтому желательно первоначально проверить их состояние.
Наталья Алексеевна,спасибо как проверяют их состояние?
Рентгенография, но обязательно по направлению врача
Наталья Алексеевна, к какому посоветуете идти врачу?
К терапевту сначала, терапевт решит, каких врачей нужны консультации
Наталья Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы возможно носят ревматологический характер, например, ревматоидный артрит, которое, часто начинается с симметричных болей в мелких суставах (кисти, локти), но может затрагивать и крупные суставы (бедра, колени) или спондилоартриты , полимиалгия с утренней скованностью и болью в бедрах. То и то другие обследования для уточнения диагноза. Обычно рекомендуют обратиться к ревматологу, но возможно начать с терапевта для получения направлений на обследования:
- Общий анализ крови , С-реактивный белок
- Ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота
- При необходимости -УЗИ суставов
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина бывает при воспалительных заболеваниях суставов и мышц
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать:
▪️клинический анализ крови
▪️С-реактивный белок, ревматоидный фактор, аццп, ана
▪️ ферритин, ТТГ, Т4 св
▪️ Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
▪️кфк
▪️ витамин B12 и фолиевая кислота
Рекомендуют обратиться к ревматологу с анализами
Скажите, есть ли у вас утренняя скованность в суставах больше 30 минут, опухание суставов ? Были ли похожие эпизоды раньше?
Вероника Андреевна, нет скованности нет, особенно с утра сильно болит прям хромаю
Такая картина бывает при ревматической патологии чаще всего
Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют провести осмотр ревматолога, проверить ревмопробы (в 1 сообщении перечислила, что важно оценить)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Уточните, есть ли у вас хронические заболевания? Принимаете ли какие- нибудь препараты на постоянной основе? Не болели простудными заболеваниями до возникновения симптомов ?
По описанию ситуации нельзя исключить явления фибромиалгии. Это состояние, которое характеризуется болью в разных группах мышц, слабостью, повышенной утомляемостью.
Предраспологающими факторами этого состояния, как правило, бывает стресс, наследственность, перенесенные вирусные заболевания и др.
Из анализов обычно рекомендуют в подобных случаях
▫️общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, Ревматоидный фактор, АСЛО, Мочевую кислоту, АЦЦП, антинуклеарные антитела (АНА), антинуклеарный фактор (АНФ) - исключают воспалительные изменения и аутоиммунные системные заболевания
▫️ТТГ, Т4 св, паратгормон - исключают дисфункцию паращитовдиных и щитовидных желез.
▫️ С результатами показана консультация терапевта/ревматолога для определения дальнейшей тактики 🙏🏼
Анна Сергеевна, я в середине сентября переболела каким то вирусом. Сейчас пью раротаксин и Атаракс по назначению, с июня месяца примерно
Анна Сергеевна, хронических заболеваний нет
Поняла! У атаракса частый побочный эффект в виде мышечной слабости. Поэтому я бы в подобной ситуации начала с анализов, которые указала выше + еще можно посмотреть КФК (маркер разрушения мышечной ткани) Если по ним не будет отклонений, то скорее всего, в такой ситуации это может быть побочным эффектом от препарата.
Анна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте! Если накануне отсутствовали физические нагрузки, вирусные или бактериальные инфекции, приём каких-либо лекарственных препаратов, то нельзя исключить недостаток витаминов и минералов. Например, дефицит витамина Д препятствует усвоению достаточного количества кальция. В этом случае организм "вытягивает" кальций из костей. Недостаток Магния может вызывать подобные симптомы (боли в мышцах). Иногда мышечная боль может возникать при патологии щитовидной железы (гипотиреоз, гипертиреоз), ревматических болезнях, другой патологии суставов, патологии сосудов.
для начала рекомендовано в подобных случаях пройти обследование: общий анализ крови+СРБ, биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин+фракции, АЛТ, АСТ, холестерин+липидный профиль, мочевина, креатинин), ТТГ и Т4 свободный, магний кальций, витамин Д, коагулограмма, ревмофактор и АЦЦП. По полученным результата обследования решать вопрос о дальнейшей тактики лечения. Начинать следует с очного осмотра терапевта.