Молочница и гемморой 3й триместр беременности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 29 недель беременности. Сначала обострилась молочница, мучаюсь уже на протяжении месяца. Врач назначал мазь клотримазол и свечи полижинакс. Лечение помогло, все прошло. Но через два дня молочница вернулась. Причиной может быть и то что заболела, ребенок принёс вирусную инфекцию из сада .. Так еще бонусом обострился гемморой, думаю уже из-за тяжести живота. Наружные узлы, не кровит, но доставляет дискомфорт и после свечей горит. Сама ставила свечи Натальсид по опыту.. раньше помогало, сейчас не помогло. Подскажите пожалуйста, как вылечить одновременно и то и то
Здравствуйте, время беременности происходит снижение иммунитета и очень часто отмечается нарушение микрофлоры, например в виде активации грибковой флоры. В подобных ситуациях обычно эффективно оказывается применение местных противогрибковых препаратов, например макмирор комплекс свечи. При наличии геморроя обычно рекомендуют консультацию проктолога для оценки состояния узла и назначения адекватной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Молочница часто может обостряться при беременности из за снижения иммунитета.
Для лечения молочницы можно использовать свечу ЗАЛАИН.
Она вводится однократно, действует 7 дней
По поводу геморроя надо всё таки оценить ситуацию узкому специалисту, проктологу.
Если узел наружный и болит именно он, пока можно нанести мазь релиф
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации обострение молочницы может быть из-за неправильной работы кишечника
В полотнах случаях рекомендуют однократно во влагалище Залаин
В прямую кишку неморлан 5-7 дней
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Не могу в интернете найти таких свечей Неморлан, может опечатка?
Hemopran (этот препарат в виде свечей или крема, предназначен для облегчения симптомов геморроя. Состав препарата не включает гормоны, анестетики или кортизон, что делает его подходящим для беременных женщин, пожилых людей и спортсменов)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно во время беременности повторные эпизоды молочницы встречаются часто — это связано с изменением гормонального фона и состава микрофлоры. В похожих ситуациях обычно достаточно местного лечения: применяются свечи или крем с клотримазолом — курсом 3–6 дней.
Геморрой на этом сроке тоже частая проблема из-за давления растущей матки. Для снятия воспаления и боли используют свечи Проктогливенол, оба средства разрешены во второй половине беременности. Важно следить за регулярным мягким стулом, пить достаточно жидкости и не проводить много времени сидя.
Обе проблемы можно лечить одновременно: противогрибковое средство — вечером, свечи от геморроя — утром. Обычно улучшение наступает через несколько дней, но курс стоит довести до конца, чтобы избежать рецидивов.
Здравствуйте
Молочница часто рецидивирует во время беременности на фоне снижения иммунитета. В такой ситуации может быть рекомендовано местное лечение с помощью свечей или аппликаторов.
В отношении геморроя рекомендуется консультация проктолога, назначаются свечи ректальные для облегчения состояния.