Очень сильно кружится голова

Здравствуйте.Три месяца назад существенно ухудшилось состояние сильно обострилось тревожное расстройство, депрессия, паника ( страдаю 13 лет).Но тут прям очень сильно, что даже пришлось лечь в ПНД, но толку не принесло никакого.Месяц назад начало лицо бросать в жал и лицо красное, явно приливы, думаю предменопауза началась, сдала гормоны резко упал ТТГ, остальные показатели, в том числе УЗИ щитовидки в норме.Скорей всего переизбыток из за Л тироксина.Сейчас жутко начала кружиться голова до тошноты и постоянное состояние.На работе еле досиживаю до конца рабочего времени.Приливы с паникой усугубляются утром.Подскажите, возможны все эти симптомы из за натупления предклимакса особенно выматало головокружение и жуткая тревога.По месячеым сказать не могу, 5 лет на Визанне.Подскажите может необходима уже заместительная терапия.И в случае назначения терапии Визанну отменяют или чревато кровотечением?С учетом моих проблем с сосудами, желудком, поджелудочной, что бы вы посоветовали с минимальными побочками.Слышала, что у пластырей меньше всего побочек.Знаю, что надо к врачу, но запись только через неделю и охото выслушать не одно мнение.Спасибо.

52 года

Здравствуйте, да очень часто в период перехода к менопаузе могут отмечаться приливы, нарушение сна, психоэмоциональные переживания, головные боли, головокружения, подъемы артериального давления. В подобных ситуациях обычно рекомендуют оценивать гормоны ФСГ, эстрадиол и ЛГ, повышение ФСГ и ЛГ, снижение эстрадиола указывают на период перехода к менопаузе. Прием препаратов диеногеста обычно отменяют в подобных ситуациях. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Также важно оценивать наличие или отсутствие противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Более безопасным и эффективным способом ведения гормональный терапии считают: применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или лонзетто), старт терапии обычный рекомендуют с минимальных эффективных доз, в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, я прикрепила анализ, который у меня уже есть.По поводу давления, да.Два месяца держалась до скорых, каждый день капотен.Периндопртл не помог, назначили яяТелзап плюс и яЭгилок на постоянной основе.А так, да с давлением тоже была неприятность.Больше всего беспокоит невыносимое головокружение не проходящее.Отсутствие вообще аппетита месяц, есть вообще не могу.На счет всех остальных симптомов слышала, а вот на счет постоянного головокружения нет.Тоесть в практике у Вас бывало такое?

Уровень ФСГ повышен, а эстрадиол снижен, что указывает на выключение функции яичников. Так же уровень ТТГ снижен и рекомендуется обычно консультация эндокринолога для коррекции его уровня. Так как падание ТТГ так же может давать дополнительные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, у эндокринолога была, УЗИ щитовидки в норме.Понижен ТТГ из за переизбытка Л тироксина, что мне выписывали от субклинического гипотертоза.Скпзали отменить и перездать анализ через полтора месяца.

Принятый ответ

Наталия, да хорошо, более вероятно, что в ближайшее время он восстановится