Кандидоз кишечника

Здравствуйте! Подскажите, ребенок 9 лет (32 кг) в кале высеяли Candida (титры не указаны, делали со среды, как объяснили в лаборатории) и Citrobacter freundii 10 в 7 степени. История: В конце августа ребенок перенес ротовирусом (подтвержденный анализом) находясь в Таиланде, лечились в Бангкок госпитале на Пхукете (выписка есть). По возвращению в РФ сдавали на контроль ротовирус, норовирус и прочие кишечные прелести все что предложил педиатр - не обнаружено. Жалобы на боль в животе и расстроенный стул сохранялись месяц. в это время принимали Тримедат и Баксет форте, искали причину = Кандида! Назначели Флуконазол 100 мг / 5 дней = принимаем 2 дня уже (на момент 15.10.2025). Ранее мы обратились к Лору по поводу боли в ушах. В результате посева из ушей - Staphylococcus warneri (капаем Кандибиотик) + Смыв из ротоглотки выделен: str haemolyticus 10 в 5 степени (возможно пониженный титр на фоне проводимых полосканий фурацилином, лизобакт и бетадин - брызгалка в горло таиская, Тонзилгон). Лор в отпуске, педиатр назначает антибиотик Супракс 200 мг/1р в день 10 дней. Вопрос: мы сейчас антибиотиком опять флору в кишечнике собъем и грибы скажут нам "спасибо". Как поступить? а без антибиотика str haemolyticus даст осложение. Можно ли совмещать Супракс и Флуконазол? Жду оперативный ответ. Спасибо.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время приема антибиотиков рекомендуют параллельно поддерживать кишечник пробиотиками ( Энтерол, Флориоза, бифиформ). Что касается Грибов, если на месяц исключить всю молочку, сладости ( благоприятная среда для размножения кандид), то организму будет бороться с Кандидой.

Вопрос: мы сейчас антибиотиком опять флору в кишечнике собъем и грибы скажут нам "спасибо". Как поступить?
Без антибиотика str haemolyticus даст осложение? Можно ли совмещать Супракс и Флуконазол? И просьба рассчитать на вес 32 кг прием Флуконазола в суспензии (через 2 недели)
и верно ли сейчас 100 мг - 1 капсула в сутки - 5 дней назначили. или надо больше/меньше дозировку

str haemolyticus Бактерия, которая может вызывать воспаление. Как поведет себя в организме ребенка - не известно. Отменять это лечение доктор на дистанционной консультации не может.
Антибиотик и флуканазол вместе могут приниматься. На вес 32 килограмма дозировки 50 мг будет достаточно.
В суспензии 5 мл равно 50 мг

Принятый ответ

Прием антибиотика и флуконазола возможен, но я бы обсудила с педиатром и врачом отоларингологом возможность замены системного приема антибиотиков на проведение ингаляций с антибиотиком( к примеру флуимуцил-антибиотик ИТ). Что касается наличия дрожжевых клеток в кишечнике, то их начие в небольшом количестве является вариантом нормы и часто активный рост дрожжевых грибков связан с местным снижением иммунитета в кишечнике, который может быть спровоцирован гельминтами и простейшими. Желательно более детально обследовать ребенка на гельминты и простейшие, возможно провести исследование на гельминты методом ГельмоСкрин, на простейшие методом ПротоСкрин, сдать анализ кала на гельминты и простейшие методом обогащения. Я бы не рекомендовала торопиться с приемом противогрибковых преппратов до тех пор, пока точно не выяснены причины размножения дрожжевых грибков в кишечнике.

сделаны анализы кала и соскоб с перианальных складок на: гельминты, простейшие и яйца остиц + кровь на паразитов = ни чего не обнаружено! сдавали несколько раз (кал) так что перепроверено - нет их

Лор, как я писала выше на 40 дней в отпуске. Город маленький. Это единственный врач и то во взрослой принимает.

Доза флуконазола 100мг для веса 32кг оптимальная, принимается 1р в сутки в среднем 7-14 дней, но длительность лечения должна корректироваться врачом на очном приеме с учетом контроля анализов.
Доза супракса в виде суспензии при весе 32 кг составляет 12мл 1р в день в одно и тоже время или по 6мл 2р в день каждые 12ч.

Ольга, спасибо!
распутайте только меня про дозировку Супракса.
12 мл 1 р в день это сколько в мг?
в инструкции указано 200 мг для детей массой тела 25-50 кг. не менее 10 дней (у нас растворимый Супракс Солютаб)

Флуконазол нам назначили принимать 5 дней, перерыв 2 недели, еще 5 дней лечения и только после еще 2х недель отдыха - контроль анализа на Кандиду. ни кто во время лечения не будет нас контролить, т.к. анализ может быть ложно отрицательным. сам анализ делается 5 дней. так что после первого перерыва в 2 недели бессмысленно сдавать (перед второй волной лечения)

12мл суспензии содержит 240мг антибиотика, деткам весом менее 50кг супракс назначается только в виде суспензии. Возможно заменить на препарат с таким же действующим веществом- Панцеф, но тоже только в виде суспензии.
Доза панцефа в виде суспензии идентична дозе супракса в виде суспензии, если прям точно высчитать по весу, то получается 12.8мл( можно округлить до 13мл), всю дозу можно давать 1р в сутки в одно и тоже время или разделить в 2 приема по 6.5мл 2р в день каждые 12ч( т.е.если дали утром в 8 утра, то следующую дозу даем в 20ч и так каждый день).
Во время приема антибиотиков обязательно нужно давать энтерол по 250мг 3р в день между приемами пищи курсом не менее 14 дней

Добрый день! спасибо за информацию. У нас Супракс Солютаб - таблетки диспергируемые. Это разве не та же суспензия получается при растворении таблетки в воде?

может стоит вместо Супракса принимать Флемоксин солютаб?
можем ли мы перейти на него?
(вчера была только первая доза Супракса)

Доза супракса в таблетках 400мг, что превышает рекомендованную дозу для ребенка, делить таблетки нельзя, потому что распределение лекарственного вещества в таблетке неоднородное. Детям до 50кг можно давать препарат только в виде суспензии.

Эти антибиотики из разных групп, заменять препараты может только ваш лечащий врач на очном приеме.

Хорошо, делать как в Бангког госпитале: растворять всю таблетку и давать на один раз 50% от полученной суспензии (измеряя шприцом)
просто у нас нет в продаже готовой суспензии... только заказывать через несколько дней (ну вот такие поставки в нашей глубинке. Не врачей толком, ни выбора лекарств)
Спасибо вам за ответ.

Если выбора больше нет, то возможно сделать так, но перед употреблением рекомендовано тщательно взбалтывать содержимое и такая суспензия не подлежит хранению. При каждом приеме нужно растворять новую таблетку, а оставшийся раствор выливать

Принятый ответ

Здравствуйте
при выделении Citrobacter freundii в большом титре (10^7) и наличии симптомов кишечника все таки да рекомендуют антибиотик
Совместимость Супракса и Флуконазола — прямой опасной лекарственной взаимодействии нет, поэтому сочетать можно, но это не идеальная стратегия с точки зрения баланса флоры, так как антибиотик может усилить грибковое разрастание. В таких случаях тогда рекомендуют паралельно вместе с антибиотиков и после 2 недели принимать пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день

Спасибо за ответ.
в лаборатории сказали, что Candida более страшная штука, чем Citrobacter freundii (у этой большой титр считается = 10^8, наш 7!, но тоже страшно)))))
Согласна с вами, что пробиотики мы пропьем. Вопрос был про дозировку Супракса и Флуконазола на 32 кг веса.

Если в сиропе то это 5 мл