Собака дергает головой
Добрый день! Собака дергает головой в одну сторону периодически, как будто нервный тик и показывает зубы немного ( могу скинуть видео) При этом хорошо кушает,гуляет, делает всё как обычно, но появилось это Что это может быть? Ему 13 лет
Здравствуйте, Екатерина!
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы, чтобы мы могли лучше понять состояние собаки:
В каком состоянии собака во время приступа? Находится ли она в полном сознании (реагирует ли на кличку, команду, лакомство)?
Как часто происходят приступы? Есть ли какая-то закономерность?
Менялось ли что-то в общем поведении? Не стала ли собака шататься, спотыкаться, или, возможно, подолгу смотреть в одну точку?
Проявляет ли собака признаки боли при прикосновении к шее, ушам или области челюсти?
Трет ли она уши, трясет ли ими (помимо описанного вами дерганья головой)?
Вы можете загрузить видео приступа на Яндекс.Диск и прикрепить ссылку к ответу.
Татьяна Анатольевна, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FВидео%20WhatsApp%202025-10-15%20в%2010.58.46_6d7ccef2.mp4
Вот такая ссылка подойдет?
Нет, поведения не менялось, всё как обычно, реагирует на лакомство, гуляет, бегает,прыгает, ходит в туалет, уши не трет и не трясет
Такое дерганье головой раз в час примерно, и не долго
Показывает зубы,когда трясет головой, и тресет в одну сторону всегда, как будто пытается что-то скинуть или заело его
К сожалению, ссылка не открывается.
По описанным ответам можно предположить фокальные судороги (небольшие непроизвольные движения мышц лица и головы). При этом животное остаётся в сознании и реагирует на команды.
Это электрическая активность исходит из головного мозга и может быть вызвана рядом причин: последствия микроинсульта, опухоли головного мозга, воспаление или инфекция в головном мозге.
Также не исключён идиопатический тремор головы (чаще проявляется тремором в виде «да-да» — вниз-вверх, либо «нет-нет» — из стороны в сторону).
Кроме того, хоть собака и не проявляет признаков боли, необходимо исключить травмы шеи или патологии, связанные с ушами.
Для этого важно попасть на приём к неврологу, пройти ряд неврологических тестов и обязательно иметь при себе видеофиксацию приступов. Дополнительное обследование может включать биохимический и клинический анализы крови, отоскопия, по возможности КТ или МРТ.
Татьяна Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/xC5jYSgBwZFicw
Вот эта должна открыться)
Благодарю, за развернутый ответ, сегодня уже записались к неврологу, посмотрим, что врач скажет
В любом случае это видимо очень плохой признак + возраст 13 лет, наверно дает о себе знать
Принятый ответ
Да, спасибо, эта ссылка открывается.
Визуальные симптомы, в сочетании с вашими предыдущими описаниями, вновь указывают на неврологические нарушения (фокальные судороги) или болевой синдром (невралгия тройничного нерва).