Почечная недостаточность у кошки

Здравствуйте! Кошка очень старая - ей 20 лет. В последние дни отказалась от еды и воды, приемущественно лежала - отвезли в ветклинику, сделали анализы - мочевина 29,2, креатинин 871, эритроциты 3,17. Попробую приложить полный анализ. Со вчерашнего вечера и сегодня кошка совсем не ест, не пьет, только лежит, почти ни на что не реагирует, воспалились десна, она холодная. Отвезли в ветклинику - сказали, что кошка в коме, предложили усыпить. Можно ли что-то еще сделать? Какие есть варианты поддерживающей терапии? Стоит ли попробовать обратиться в другую ветклинику? Или стоит оставить кошку в покое и дать ей уйти?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведенных исследований крови у Вашего питомца признаки выраженного нарушения функции почек, характерные для терминальной стадии хронической болезни почек, а так же анемия. При таких показателях, учитывая возраст и симптоматику, прогноз, к сожалению, не благоприятный. Пробовать стабилизировать состояние можно, но для этого требуется проведение интенсивной терапии в условиях стационара, под контролем врача. Динамику обычно оценивают в течении первых нескольких дней от начала интенсивной терапии. При отсутствии положительной динамики по общему состоянию и показателям крови и мочи прогноз считается не благоприятным и есть основания для проведения гуманной эвтаназии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам и описанию состояния, у неё очень серьёзная почечная недостаточность, она находится в терминальной стадии
Учитывая возраст кошки ,уровень креатинина 871 и мочевины 29,2, а также её общее состояние (отказ от еды и воды, кома), прогноз крайне неблагоприятный
Остается паллиативная(поддерживающая) терапия, чтобы облегчить состояние кошки, если это возможно
Это инфузионная терапия (капельницы) для снижения уровня токсинов в крови и улучшения гидратации. Но учитывая состояние кошки, нужно оценить насколько это целесообразно и не станет это дополнительным стрессом для неё
Самое важное оценить качество жизни кошки. Если она страдает, не реагирует на окружающий мир, перспективы на улучшение нет, то гуманнее будет принять решение об эвтаназии

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам анализа крови у вашего питомца наблюдается или острая почечная недостаточность или терминальная стадия хронической почечной недостаточности. поддерживающая терапия в основном заключается в внутривенном введении растворов для восполнении электролитов, если был обнаружен дисбаланс и симптоматическая терапия.
на фоне высокой мочевина могут наблюдаться рвотные позывы и тошнота, тогда используют противорвотное, например, Маропиталь
гастропротекторы, омез, потому что высокий уровень мочевины может спровоцировать возникновение гастрита.
используются абсорбенты или дюфалак для снижения дополнительно уровня мочевины
проверяют уровень кальция в крови по уровню ионизированного кальция, если он в пределах допустимой нормы, то используются препараты кальция для быстрого снижения фосфора. также для снижения фосфора используется Альмагель зелёный. его дают вместе с едой, чтобы альмагель связывался с едой и не давал фосфору из кишечника поступать в кровь
при низких показателях красной крови проводят инъекции для стимуляции созревания новых эритроцитов и препараты железа.
но в первую очередь терапия заключается в поступлении жидкости, кровь разбавляется, почкам проще выводить токсины из организма.
если есть ярковыраженная анемия, когда гематокрит ниже 17, показано переливание крови
для стабилизации состояния есть 24-72 часа, если за трое суток нет положительной динамики, к сожалению, прогноз крайне неблагоприятный и гуманнее будет питомца отпустить.