Прогестрерон.

Добрый день. Прогестерон на 5 день цикла 2.60.Эстрадиол 73.Пролактин 241.6.Лютеинизирующий гормон 4.74.ФСГ 7.56.ТТГ 1.41. Планирую беременность.

нет
30 лет

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации прогестерон необходимо оценивать во вторую фазу менструального цикла. Для того чтобы определить была ли овуляция. Остальные гормоны в пределах допустимых норм

Принятый ответ

Здравствуйте, уровни ФСГ, ЛГ и эстрадиола указывают на отсутствие нарушения функций яичников. Уровень пролактина не повышен, не отмечается нарушение функции щитовидной железы. Прогестерон рекомендует оценивать на 21-24 день цикла, уровень прогестерона отображает была ли овуляция или нет. На 2-5 день цикла он всегда будет ниже.

Здравствуйте.
Все показатели в пределах нормальных значений, прогестерон обычно необходимо оценивать во вторую фазу цикла , а именно за 5-7 дней до предполагаемой менструации с целью подтверждения овуляции (также овуляцию подтверждать и отслеживать можно с помощью ультразвукового исследования), при этом уровень прогестерона менее 3 нг/мл свидетельствует об отсутствии овуляции.

Юля, добрый день.
Принято считать, что все представленные показатели соответсвуют норме для данного срока беременности.
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л). В данном случае овуляции закономерно быть не может еще, поэтому его уровень низкий

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализов на ФСГ и ЛГ , эстрадиол данных за нарушение функции яичников нет. Уровень ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Уровень пролактина в норме.
Результат анализа на прогестерон на 5 день мц неинформативно, так как он необходим для оценки овуляции в данном цикле и сдаются ща 7 дней до предполагаемой менструации .
В целом анализ удовлетворительные и шансы на наступление естественной беременности высокие ( если прогестерон во 2 фазу будет более 10нг/ мл)