Фиброзно-кистозная мастопатия
Добрый день! Возраст 41 год, наблюдаюсь с 2013 по диагнозу фиброзно-кистозная мастопатия. Были кисты. После родов в 2014г., кисты рассосались. Состояние улучшилось. Продолжала ежегодно делать УЗИ. В последние годы врачи говорили, что мастопатия незначительная. ( делала у разных) В 2024 первый раз делала ММГ. ( прикрепляю). В 2025 при проведении диспансеризации, обнаружили нарушение архитектоники( УЗИ прикрепляю). Сходила к маммологу на УЗИ ( прикрепляю) правильно ли я понимаю, что установлен локализованный фиброадементиоз 0,6 на 0,6. Была в расстройстве, не помню, что врач говорил. Сказал, доброкачественные,только динамика через 6 мес. Назначил Мастодинон 3 мес. Подскажите, что это значит. Опасно ли такое состояние. Как лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всем прикрепленным данным имеется образование в левой молочной железе, которое описывают, как BI-RADS 3. Это доброкачественные образования, которые требуют наблюдения. Если в этом году вы не проходили маммографию, то её так же следует пройти.
В остальном больше никакого дообследования не нужно. Действительно, требуется тактика наблюдения, провести повтор узи через 3 месяца, что бы оценить динамику роста и результат лечения Индола. Если отрицательной динамики нет, то далее обследование проходим 1 раз в 6 месяцев.
Лучше делать на одном и том же аппарате узи.
Александра Александровна, спасибо. Это состояние может привести к РМЖ?
Вероятность такая есть, но она очень маленькая. Обычно истинные доброкачественные образования не озлокачествляются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом и данными УЗИ.
В таких ситуациях, как правило, тактика наблюдательная, когда впервые обнаруживают участок локальных фиброзных изменений. Рекомендуют УЗИ контроль через 3 месяца для оценки роста образования, так как проводить биопсию сейчас нет никаких показаний. Но все же по описанию образование носит доброкачественный характер. Маммография у вас от 2024г. УЗИ + маммография стандарт обследования молочных желез после 40 лет.
Рамета Арсеновна, спасибо
На здоровье) вы правильно делаете что следите за своим здоровьем
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Данные образования носят доброкачественный характер, они не требуют лечения или удаления. Однако вам рекомендовано динамическое наблюдение - узи раз в полгода, ммг раз в год. Почему - условно фиброзно-кистозная мастопатия считается благоприятным фоном для развития гормон зависимой онкологии молочной железы. Это не значит, что у всех, у кого есть мастопатия, будет онкология, но риски выше, чем у обычных женщин, у которых ее нет. Поэтому наблюдение здесь играет важную роль. По поводу мастодинона - я бы отдала предпочтение индолу3карбинолу, учитывая ваш возраст, мастодинон обычно рекомендуем пациенткам до 30 лет.
Алена Георгиевна, спасибо
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описано доброкачественное состояние молочных желез, данных за онкопатологию не описано. Не переживайте, повода для беспокойства нет.
В подобных ситуациях требуется динамическое наблюдение - контрольное узи через 3-6 месяцев.
Назгуль, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Локализованный фиброаденоматоз, это участок уплотнения железистой ткани, связанный с гормональными колебаниями, а не опухоль. По описанию это доброкачественное изменение (BI-RADS 3), то есть риск рака крайне низкий, но образование требует наблюдения. Обычно делают контрольное УЗИ через 3–6 месяцев, чтобы убедиться, что очаг не растёт.
Такое состояние не считается предраковым, но требует регулярного контроля, особенно после 40 лет.
Алексей Андреевич, спасибо
Здравствуйте
По описанию прикрепленных протоколов обследований признаков злокачественного процесса нет.
Описаны изменения , не требующие проведения морфологической и цитологической верификации.
Образование менее 10 мм не требует проведения биопсии и согласно оценке по Bi-rads показано проведение узи через 6 месяцев, если роста не будет-ежегодно.
Это может быть киста или фиброаденома, но так как размеры небольшие проводится динамическое наблюдение.
Ничего онконастораживающего нет
Юлия Бабековна, спасибо!
Будьте здоровы!!
Здравствуйте . Ознакомилась с приложениями данными. Участок нарушения архитектоники может дать представлен локализованным фиброаденоматозом- это доброкачественная структура , которая не представляет никакой опасности и не повышает рисков рак молочной железы, однако, чтобы быть уверенными, что за локализованным ФАМом ничего не скрывается необходимо дополнительно выполнить маммографию и ультразвуковой контроль, я бы рекомендовала его сделать в более коротком временном промежутке - через 3 мес.
Анжелика Илясовна, спасибо.
Здравствуйте
По представленным протоколам признаков злокачественного процесса не выявлено. Описанные изменения не требуют биопсии и морфологической верификации. Образование менее 10 мм, вероятнее всего киста или фиброаденома, согласно Bi-Rads показано динамическое наблюдение УЗИ контроль через 6 месяцев, при стабильных размерах раз в год. При увеличение в размерах 10 мм и более показана морфологическая верификация. Онкологически настораживающих признаков нет.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.