Тянет внизу живота
Добрый день. Какая то ерунда творится. Дней 10 назад я проснулся в 5 утра от того что как будто сильно переполнен мочевой и я резко напрягся во сне. От спазма проснулся побежал в туалет. (В этот момент была эрекция) Потом поныло и болело сутки и прошло. Вчера (возможно я намочил ноги накануне) повторилось, но не так выраженно. Тянуло в области лобка к вечеру стало с левой стороны. Было некомфортно засыпать я сделал свечку с парацетамолом 250. Не знаю вроде помогло немного. Думаю похоже на простатит хронический. Лет 10 назад был похожий случай, помогли свечки с индометацином. У нас с женой не регулярный секс раз в месяц-два. Маструбация – раз в неделю. ИПП исключаем точно. Единственное как удалили желчный пузырь(4 года назад) меня преследовал Баланопостит(несколько раз тут поднимал вопрос). Обследовался полностью и даже курсы препаратов пил. Ничего не помогало пока год назад не стал через день подмывать головку с детским мылом, а лучше Эпиген. У меня периодами проблема с кишечником. По этому я пол года назад обследовался полностью в т.ч колоноскопия узи и пр. Кроме полипов в желудке ничего критичного. К врачам пока идти не хочу (у нас беда с урологами), что посоветуете, может пока индометацин или витапрост? Болей при мочеиспускании нет, учащенно тоже не бегаю. Да и каждый день у меня прогулка 2 часа вечером. Воды стараюсь сейчас пить больше
Принятый ответ
День добрый.
Стандарт диагностики простатита это:
- ТРУЗИ (предст. железа и семенные пузырьки)
- микроскопия и посев секрета предст. железы (или хотя бы эякулята), если лейкоцитов много - то терапия обычно антибактериальная по посеву!
ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор) - для исключения специфической флоры
От этого и зависит тактика дальнейшего лечения.
Нестероидные противовоспалительные средства (свечи Индометацин, Диклофенак) и простатотропные свечи (Витапрост форте и т.п.). - это больше симптоматическая терапия, не сильно влияющая на этиологический фактор. Да их часто назначаем при обострении или выраженном застое с болевым синдромом.
Хр. простатит есть практически у всех взрослых мужчин (тем более если ранее уже бывали обострения).
Дмитрий Владимирович, Добрый день. ИПП точно исключено. Узи Предстательной и мочевого делал 2 года назад. Сегодня уже беспокоит меньше. Если проделаю интометацин свечи это же никак не повредит? То что простатит у всех да я знаю, тем более сексуальная жизнь не регулярная. Сегодня почему то тянет в поясницу справа, узи почек делал год назад.
Да, можно свечи Индометацин или с Диклофенаком 5 дней (если дольше, то "прикрыться" табл. Омез 20 мг/сут, а то длительный прием НПВС может влиять на желудок. И обычно назначаю свечи Витапрост Форте 10 дней перед сном.
Дмитрий Владимирович, А подскажите надо 50 или 100 мг индамитацин? У меня вес 68 кг. И как вы считаете есть ли разница Между немецким индометацином и Тулой? Спасибо
можно и 100 мг, немецкий, думаю, лучше
Дмитрий Владимирович, я вот думаю, может сделать Узи простаты, мочевого на всякий случай? Есть смысл? На сколько это будет информативно и может ли что то показать? Пока из дискомфорта, не могу спать на животе. Может узи показать простатит или воспаление мочевого?
ДА, эти УЗИ входят в стандарт диагностики простатита, еще бы сдать секрет простаты (или хотя бы ОАМ среднюю порцию и порцию после приседаний, т.н. 3 порция/простатическая и их сравнить, - т.е. сначала первый "смыв" в унитаз, потом в баночку (маркировка "2-я порция"), татем прекратить/пауза мочиться, поприседать активно, дать "выжатся" секрету в просвет уреьры и затем пописать в баночку с маркировкой "3яя порция")
Дмитрий Владимирович, Ок спасибо вам большое. По моче я подумаю, два года назад секрет простаты брали мне кажется даже что то повредили. Теперь меня точно не затащишь на такие процедуры)) После маструбации кстати ничего не болит и сперма выглядит обычно. Это тянет как будто действительно мочевой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, тщательная интимная гигиена, противовоспалительные препараты (например, индометацин), достаточный питьевой режим.