Подготовка к трансплантации почки

Добрый день. Прохожу обследование для постановки в лист ожидания на трансплантацию почки. По результатам заключения инфекциониста у нефролога возникли вопросы. Прошу Вас уточнить возможно ли при таких анализах трансплантация почки, так как в последствии придется пить препараты, угнетающие иммунитет, чтобы не было отторжения органа. И еще напишите пожалуйста, какие анализы необходим сдать, хочу повторить еще эти анализы, но как они называются не совсем понимаю. Особенно нефрологу непонятна фраза латентное течение в свете предстоящей трансплантации и есть ли противопоказания к трансплантации. И если есть, можно ли пройти лечение от этих инфекций? Заранее спасибо

ХБП - 5 стадия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным вами анализам данных за активность инфекций, вызванных цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барр и вирусом простого герпеса 1,2 типа нет.
Данных ща активность этих инфекций нет - об этом говорит отсутствие антител IgM к этим вирусам, и уточните пожалуйста, методом ПЦР исследовалась кровь?

Если методом ПЦР было исследование крови, и результат отрицательный, то лечение этих инфекций в таких случаях не проводится. Противопоказаний к трансплантации органа быть не должно
Так как у более чем 80% населения планеты эти вирусы присутствуют.

Для профилактики реактивации ЦМВ можно рекомендовать прием валганцикловира за несколько дней до трансплантации и в течение нескольких месяцев после.
Подбор дозировки и длительности приема осуществляет инфекционист на очном приеме, так как присутствует ХБП и подбор дозы проводится с учетом клиренса креатинина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Владимировна, там ниже в вопросе есть еще результаты анализа от 08.08. 2025 там вроде есть что то про пцр, посмотрите пожалуйста. И еще я бы хотела все пересдать заново, что именно надо сдать, напишите пожалуйста

Там как раз написано просто ПЦР диагностика, мазок не брали? Только кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Владимировна, нет не брали.. Мазок у гинеколога?

Если хотите пересдать, то именно для диагностики острого процесса или обострения сдается кровь методом ИФА на IgM к ВЭБ, ЦМВИ, ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВИ, токсоплазмоз
На ВПГ 1,2 тип обследоваться необходимости не вижу повторно, так как нет активных высыпаний герпетических, но даже если бы были, то кровь не всегда показывает.
Антитела IgG к инфекциям, которые сдавали, тоже определять нет необходимости, в первом анализе мы уже выяснили, что они у вас есть
Поэтому в плане риска после трансплантации требуется диагностика только ЦМВИ и ВЭБ, чтобы решить, нужна ли предоперационная профилактика

После трансплантации также для контроля реактивации можно исследовать только кровь методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВИ, Токсоплазмоз
Токсоплазмоз в редких случаях проявляется, чаще всего это ЦМВИ, потом ВЭБ

Нет, мазок со слизистой рта. Значит кровь исследовали
Вероятность, что инфекции эти сейчас в активной форме при отсутствии симптомов маленькая
Но если все-таки сомневаетесь, можете пересдать тогда

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв, вэб, герпес 1/2 типа и токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG), активного процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM и отрицательные результаты пцр).
По данным анализам показаний для лечения данных заболеваний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Александрович, А при таком инфекционном анамнезе возможна трансплантация?

Все верно, трансплантация возможна

Принятый ответ

Здравствуйте! После трансплантации проводят терапию, снижающую иммунитет и поэтому некоторые инфекции в организме могут активизироваться ( вирусы герпеса), полностью избавится от них нельзя, можно только частично подавить репликацию вирусов противовирусными препаратами. Обычно это делают после трансплантации.
По результатам предоставленных анализов , данных за острую инфекцию нет , пцр крови отрицательный, антитела присутствуют - что говорит о перенесенной инфекции. Препараты для профилактики герпесов после трансплантации выписываются у участкового терапевта бесплатно по рецептам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Латентное течение, это значит, что вирус в организме есть, но не активный
Иммуносупрессия может привести к их активности
Поэтому для людей с иммуносупрессией разработана профилактика рецидивов, это прием препаратов в виде таблеток

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция (ВЭБ + ЦМВ). Эти вирусы постоянно находятся в организме и могут активироваться на фоне любой стрессовой ситуации. Под стрессовой ситуацией понимается любое заболевание, стресс, операция и т.д.
После проведения трансплантации органа проводится противовирусное лечение препаратами, угнетающими деятельность этих вирусов.
Налияие этих вирусов в организме не является противопоказанием к пересадке почки, но требует применения дополнительных медикаментов.

Здравствуйте! По предоставленным анализам име данные о том что вы, рае переболели ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа, об этом говорят антитела IgG, по данным возбудителем , данные ан появ после бол и ос положительными в течении всей жизни обострения данных процессов по анализам нет.Противопоказаний для пересадки нет. После трансплантации стандартно рекомендуют прием Валацикловира, для профилактики рецидивов герпеса.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Противопоказаний к трансплантации не видно, есть антитела памяти к герпесвирусам, это совершенно нормально, после трансплантации обычное наблюдение