Химический ожог головки полового члена.
Здравствуйте, ситуация следующая. После длительного воздержания возобновил половую жизнь, после неаккуратного орального секса появились ранки на головке члена, сначала не обратил внимания, началось шелушение, помазал пару дней Пантелоном-Тева (что валялось в аптечке дома), потом заболел и в тот же день ситуация усугубилась (думается что из-за ослабленного иммунитета) - появились пятна на местах ранок и начались выделения из них, по незнанию (впервые проблема в половом плане) обрабатывал перекисью в течении двух дней, в общей сложности 5-6 раз, просто поливал головку члена. Это усугубило ситуацию, появились болевые ощущения, не сильные. Записался к урологу, вот сейчас он мне сказал что я сжег свою слизистую и нужно сделать мазок из уретры, а также в течении 7 дней 2 раза в день обрабатывать головку полового члена мазью АкридермГК, после чего вновь прийти на прием. Хотел бы получить совет специалистов здесь, так как уролог напугал меня возможным некрозом и ампутацией головки полового члена в связи с хим ожогом от использования перекиси. Член обрезан.
Принятый ответ
День добрый. Видимо был баланопостит на фоне анаэробного дисбиоза и сниженного иммунитета.
Но обработка перекисью действительно было "ошибкой".
Либо продолжать обработку Депантенолом (Бепантеном или Бепантеном плюс/он с хлоргексидином еще). При исключении ИППП обычно рекомендуем стараться чаще держать головку открытой (подсушивание и "обработка" воздухом/кислородом), обработка 1-2 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, мазь Баланекс или Бепантен-плюс 2 р/сут, гигиена, можно вит. Аевит по капс 2р/сут 2 недели. Ограничитваем половую активность на время лечения (даже мастурбации), дать коже восстановиться,вероятнее снизились защитные свойства.
Если затяжное течение, без явной динамики, то дейсвительно зачастую усиливаем лечение комбинированными стероидными антибактериальными/противовоспалительными средствами, обычно 7-14 дней (не более за курс) можно АкридермГК, а я например, обычно рекомендую обрабатывать мазью или кремом Тридерм 2 р/сут, с нерезкой, постепенной отменой (с 4-5-го дня: переход на 1 р/сут, потом через день…) - препарат гормональный для усиления противовоспалительного и заживляющего эффекта. Обычно неплохо убирает обострение. Но повторяюсь, не более 2 -х недель и с плавной отменой!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если был незащищенный контакт с непроверенным партнером, действительно назначают мазок из уретры. Для восстановления головки полового члена используется разное лечение, в зависимости от состояния. Можете приложить фото?
Мария Николаевна, приложил фото, забыл еще указать что красные пятна превратились дня три назад в такие вот "прыщики" и выделяют какую-то жидкость. В таком виде уже был на приеме у уролога местного. После начала обработки назначенной мазью ситуация на мой взгляд немного улучшилась, фото сделал прямо сейчас. Еще пара прыщиков есть у основания члена. Сейчас мажу дважды в день мазью, каждые 3-5 часов меняю белье и обрабатываю 3-4 раза в день мирамистином. Также выпил вчера Флюкостат, собираюсь выпить еще завтра и потом еще раз через день.
Связь была с новым партнером (девственница), но как уже выяснилось на момент близости когда у меня были ранки у нее была молочница.
Мазок еще не сделал.
Да, действительно, сейчас по фото нет « острой ситуации», с учетом положительной динамики, лечение продолжают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения, но некроз и ампутация маловероятны. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить лечение, тщательная интимная гигиена, половой покой.