Ожог бедер

Добрый день! 7 дней назад вылил на ноги горячий кофе, оказал себе первую помощь в виде холодной воды на ноги в течение 20 минут и вызвал скорую помощь. Фельдшер объяснил, что ожог 1 степени, посоветовал брызгать Пантенолом и носить лёгкую одежду. На 3й день образовались пузыри с желтым содержимым, сами по себе вскрывались. Пантенол решил не использовать из-за жжения, и просто обрабатывал ожоги Хлоргексидином. Сегодня (7й день) немного слезла омертвевшая кожа, я её убрал, и новая оголилась. Нужно ли чем-то обрабатывать и делать повязки, или уже само заживёт? Сейчас ожог немного щиплет, чувство зуда и стянутости.

24 года

Здравствуйте, прикрепите фото ожога пожалуйста

Елизавета Александровна, прикрепил

Принятый ответ

Это ожог 1-2степени. Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем Мазь левомеколь под повязку, чтобы повязка не присылала к ране, можно на мокнущую поверхность прикладывать сеточку Бранолинд.
Постепенно мокнущая поверхность покроется корочкой и перестанет сочиться.
Также приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, дня уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Если не прививались от столбняка больше 5 лет, при ожогах с нарушением целостности кожи нужна прививка, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, Александр
Прикрепите пожалуйста фото ожога

Ольга Юрьевна, прикрепил

Александр, это ожог 1-2ст.
Необходимо обрабатывать ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 10-14дн. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо большое!

Александр, на здоровье!

Здравствуйте.
Желательно фото посмотреть конечно.
А если все идет так как положено, то ожоговую поверхность обрабатывать раствором Мирамистина и накладывать мазь Стелланин ПЭГ.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, фото прикрепил

Фото посмотрел.
Свои рекомендации оставляю в силе.

Добрый день,Александр!
По фото ожог 1-2й степени.
Рана вполне чистая ,поэтому думаю справитесь самостоятельно.
Ежедневно 1р в день выполняйте перевязку-промыть рану водным раствором хлоргексидина,наложить повязку с мазью Левомеколь.
Рану не мочить.
В поликлинику по месту жительства необходимо обратиться для уточнения вашей привитости от столбняка.
При получении травмы с нарушением целостности кожного покрова необходимо привиться от столбняка,если после последней вакцинации прошло больше 5ти лет.
Поправляйтесь!

Надежда Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Александр, здравствуйте!
Это ожог 1-й степени, поэтому страшного ничего нет.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
На ночь можно сделать повязку с мазью «Левомеколь».
Необходимости в приёме медикаментов нет❗
Здоровья Вам ?

Дмитрий Юрьевич, спасибо!