Консультация хирурга /

Отек после ожога — вопрос №2047270

Отекает конечность после ожога,промываю рану хооргексидином , мажу аргосульфаном . Прошла неделя , не заживает, изначально отекла не было появились 2 дня назад , боли при нагрузке проходят при расхаживании , подскажите пожалуйста дейсвия дальше )

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографии места ожога и конечности в целом. Когда у Вас была прививка от столбняка?
Клиент
Антон Андреевич, прививку не делал, такую

Хирург, Онколог
Понял Вас. В таком случае доктора посетить стоит даже ради этого - сделать прививку нужно в течение 20 суток с момента получения ожога.
Чем Вы получили ожог? Чем проводите лечение? Сделайте пожалуйста ещё фото ран, камеру старайтесь держать напротив раны, чтобы она (рана) целиком попадала в кадр.
Клиент
Антон Андреевич, раскаленная печь в бане , изначально обрабатывал пантенолом , сейчас хлоргекседин промываю потом мажу агросульфан , на ночь наложил Бранолинд повязка мазевая
Клиент
Антон Андреевич, это фото с мазью , только обработал , раз глядите так ? Или попозже смою показать открытую ?
Хирург
Здравствуйте! Скажите были ли волдыри и с каким содержимым- желтым или кровянистым?
Хирург
Здравствуйте!
Ожог когда получили?
Хирург
Здравствуйте.
За неделю отек у Вас и не должен спасть. Времени прошло мало.
Сейчас ожоговая поверхность покрывается корочками, кожу и саму голень будет стягивать.
Поэтому сейчас самое главное не допустить чтобы рана нагноилась. А для этого желательно накладывать на ожог мази с антисептиками или антибиотиками (и желательно погуще). Например мазь Офломелид, или Супироцин, или Необацитрин. Перед этим только промывать раны раствором Мирамистина.
Для улучшения кровообращения в тканях голени и профилактики образования тромбов рекомендую принимать Флебодиа 600 по 1т. в сутки 1 месяц.
Если не делали прививку от столбняка более 5 лет, то это сделать надо обязательно (сделать это надо в течении 20 дней после травмы (ожога)).
Если сидите, то под ногу подкладывать табуретку или другое, чтобы нога была в возвышенном, горизонтальном положении.
Здоровья Вам.