Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №372840

Добрый день! 2 недели у меня болит живот в верхней части. Начинает болеть на голодный желудок, через 2,5 часа после еды. Во время и после еды появляется чувство тяжести. 2 месяца назад обращалась к терапевту с такими же жалобами. Делала узи и сдавала кровь. Сейчас лечусь по назначенной в прошлый раз схеме уже на протяжении недели - омепразол 20мг 1 капсула 1 раз в день натощак утром за 30 мин до еды, микразим 10 000ед 2-3 раза в день во время еды, фосфалюгель 2-3 раза в день через полчаса после еды. За 30 минут до еды пью отвар семян льна (1,5 ч.л. заливаю кипятком и настаиваю 30 минут). Эффекта от проводимого лечения не ощущаю. Придерживаюсь щадящей диеты - каши (овсяная, рисовая, ячневая, гречневая) на воде либо вода+молоко 50/50, иногда в каши на воде добавляю курагу, сыр, бутерброды со сливочным маслом, омлеты, овощные супы, тушеная белая рыба и курица, отварные брокколи и цветная капуста, запечённая тыква, бананы, творог, слабый зеленый/черный чай с зефиром/пастилой/сладкими сухарями, шарлотка, творожная запеканка, на ночь простокваша. Как можно подкорректировать лечение и какие продукты добавить или исключить из списка?

Онколог, Хирург
Здравствуйте вам нужно сделать фгдс
Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить фгдс + исследование на хеликобактер, для адекватного подбора терапии.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС. Пока отмените отвар семян льна хотя бы на 3-4 дня и посмотрите на самочувствие.
Клиент
Екатерина, с отваром льна наоборот стало получше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение доктор расписала правильное, у вас имеется воспаление роджелудочной железы в ответ на патологию желчногоо пузыря. Он вялый, увеличен, значит, имеет застой желчь. Лучше вам не становиться потому что едите запрещённое по диете: это сыр, сливочное масло, и пьете желчегонное льняное семя. Его пить после стихания боли, потому что желчь сейчас ещё больше раздражает поджелудочную.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! Под патологией желчного пузыря Вы имеете в виду изгиб в н/трети? И почему тогда сейчас болит желудок? Возможно сможете что-то посоветовать, чтобы в будущем снизить частоту воспалений поджелудочной железы, ведь изгиб так и останется? При прошлом обострении еще были неприятные ощущения с правой стороны (2 месяца назад)и я принимала урсофальк 250 мг1 капсула на ночь на протяжении месяца. Сейчас мне не нужно его принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего болит поджелудочная, она чаще даёт боль и именно в верху живота. А обострение от урсосана, как и от льняного семени сейчас отрицательное действие, оба они желчегонные, приб болях нельзя, а без болей при слабой поджелулрчной только после лечения могут быть приняты организмом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, как снизить частоту подобных обострений? Пить урсосан или семя льна после того, как боли пройдут? Что еще можете посоветовать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Плюс нет основного звена лечени-спазмолитика, это тримедат 200 мг 3 раза в день, до еды, 20 дней. Также нел за принимать сырой творог,желательно запеканку.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС ранее делали? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно по другим заболеваниям?
Клиент
Марина, ФГДС делала давно, лет 5 назад, был эрозийный гастрит. Других заболеваний нет.
Клиент
Марина, сейчас боли возобновляются именно на голодный желудок, через 2- 2,5 часа после еды. О чем это может говорить?
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц. ЗДоровья Вами удачи!