Полип или складка желудка
Здравствуйте,в феврале этого года при гастроскопии был обнаружен полип 0.6 см, сказали наблюдать. В декабре обнаружили(ФГДС)неэпителиальное образование в антр.отделе желудка около 0.8 см в диаметре эластической консистенции при инстр.пальпации,с единичной эрозией 0.2см с чистым дном.Биопсия результат - Фрагменты гиперплазированной складки слизистой оболочки антрального отд.желудка. Можно ли спутать складку с полипом?Эндоскопист советовала сделать Эндосонографию.Нужно ли это в моем случае?Подскажите пожалуйста! Начала принимать Дэнол 4табл в день и омепразол 2 т в день.
Принятый ответ
Приложите пожалуйста в протокол ФГДС лучше переделать ФГДС с повторной биопсией через полгода. На каком основании вам назначен д енол вне язвенной схемы? У вас хеликобактер плюс, какое исследование проводили?
Наталья, загрузила результаты Фгдс,а врач назначил дэнол либо Омез, видимо из-за эрозии ? ,когда я пришла забирать результат.
Деинол без противоязвенные схемы не работает, это препарат висмута тяжёлый металл, зачем вам пить его в неязвенной схема если от него не будет никакого толку? Кроме того что будут проблемы с токсическим поражением организма точка нужно сначала подтвердить диагноз, затем найти гастроэнтеролога которые при наличие хеликобактера раз Пишет вам грамотную противо хеликобактерная схему. Просто вы лечите совершенно непонятно что и непонятно зачем де-нолом
Наталья, я поняла, Спасибо
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Елена, хочу сдать после лечения,так как сейчас уже принимаю Дэнол
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать эндосонографию или КТ органов брюшной полости, чтобы посмотреть слои стенки желудка. А для того, чтобы лечить, надо сделать уреазный дыхательный тест или ИФА с Аг хеликобактера в кале.
Инесса, спасибо, после отмены Дэнола, обязательно сдам.
Принятый ответ
Здравствуцйте! Придерживайтесь диеты №1, Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 инут до еды 14 дней. Сделайте контроль ФГДС через 1,5 месяца. Гиперплазированнная складка желузка могла возникнуть на фоне воспалительной реакции на фоне эрозии. Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо за ответ.Здоровья вам.
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый вечер.
Хеликобактер исключен?
Екатерина, нет,не сдавала ещё ни разу(
Принятый ответ
Добрый день!!Можно и спутать,если разрешающая способность аппарата низкая.Кроме того. по результатам биопсии все зависит сколько было взято кусочков для биопсии.Поэтому положено взять не менее 5.Если это был один единственный кусочек при биопсии тут очень часто бывает ситуация так называемая, "что попало в биоптат, то и описали"Этоэтому это не ошибка гистолога, а качество и объем предоставления материала
Елена, я загрузила результаты Фгдс,было взято 2 фрагмента
Понятно ли поясняю,если да-то продолжу
Елена, я тоже думаю,что могли ведь и не попасть ,а взяли ,что вышло,и ответ какой-то не развернутый для гистологического анализа.Или я ошибаюсь
Елена, а ещё вопрос,у меня есть камень в желчном 13мм,фиксирован в шейке,удалять желчный собиралась, готовилась,но из-за пандемии отменили сбор анализов ((,сказали ждать осени,пришла к хирургу, говорит,да он же не мучает вас,ничего страшного.Но удалять-то надо,и когда? После того,как выясню,что с желудком?
Вы , совершенно правы, в гистологическом ответе отсутствует описание самой морфологии( клеточного состава)
По камню в желчном пузыре, лучше бы Вы прикрепили узи обп-- я бы почитала -1. толщина стенки 2. диаметр холедоха и т.д.
Елена, я добавила исследования УЗИ ОБП
Ирина, почитала , так сказать в первоисточнике.
По узи- холецистита нет( т.е. стенка пузыря всего3,5 мм, холедох не расширен.Отток желчи сохранен.Не следует сейчас только нарушать диету( впереди праздники),те.жирное ,жаренное исключите.Стол 5.Так что спокойно можно с камнем пережить пандемию.ВАМ также не стоит тряскую езду переносить, прыжки,бег, аэробика.Т.е. резкие движения
Елена, да,я и так питаюсь без жирного, жаренного, майонеза))только в мультиварке готовлю,спасибо за ответ
Теперь отвечу по образованию еще
я думаю, как логично поступить с этим образованием.Считаю, что желчь ,которая захлестывается из 12 пестной кишки в желудок постоянно раздражает слизистую в конечном отделе ( антральный отдел) желудка, это вызывает воспаление и отек.Я бы сейчас подлечила( или вернее сказать сняла воспаление) в антральном отделе желудка ,залечила эрозию, убрала желчь , а потом повторила бы эгдс ,но в другом лечебном учреждении и сразу попросила бы взять биопсию по протоколу.Как Вам такой план.?Если согласны распишу лечение
Елена, да,я тоже так считаю, спасибо,жду ответа
Ирина, но прежде вопрос.Это же В ы мне вчера индивидуально со "спасибом"вопрос написали?
Елена, да,я вам лично писала,а потом что-то зависло,и пришлось ещё раз размещать на общий
Ирина ,это очень хорошо.Весь вопрос в том, что при таких сообщениях как Вы мне прислали у меня нет возможности лично Вам ответить.Т.е. при отсутствии оформления личной консультации я не могу Вам ответить, я не могу переключиться именно на Вас .Вся вчера извелась, все вижу, а ответить не могу.И не было предела моей радости,когда увидела вопрос в общем перечне)))))Прямо камень с души.А теперь пишу лечение
Если нет аллергии на медикаменты
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через час -4-6 нед+
2. смекта суспензия 1 пак 3 раза в день после еды через 2-2,5 часа-14 дн(если не будет запора)
3.разо 10 мг 1 раз в деь за 30 мин до завтрака-1 мес
После этого месяца -контрольное эгдс+биопсия(по протоколу и не менее 5 биоптатов из места похожего на полип)
Елена, спасибо,а Омез и дэнол мне не стоит принимать вовсе?
Елена,а пункт 3 не поняла,что такое разо
Ирина, сейчас в эпоху КОВИДА омез в схему вообще опасно включать, вместо омеза включается разо( рабепразол)-это единственно разрешенный препарат из ИПП.
По де-нолу-дала ребамипид.Т.к. ребамипид действует не только снимает воспаление в желудке , но и кишечнике( которое есть из-за камня).И еще ребамипид показан опять таки же в эпоху КОВИДА
Елена, ясно, спасибо