Клайра как принимать в первый цикл
Добрый день ! Гинеколог выписал клайру для лечения эндометриоза матки , обильные месячные болезненные. Перед этими 2 мес пила Дюфастон , сегодня 21 день ( Дюфастон нужно с 11-25 день пить ) начало мазать с прожилками крови на салфетке Клайру надо начать пить с 1 дня месячных мне сегодня уже принять или вечером пить ещё Дюфастон , и ждать пока пойдут сильнее ? УЗИ последнее ( после 1 мес Дюфастон а) и анализы прикрепляю
Здравствуйте.
Обычно менструация приходит именно после окончания приема дюфастона, но действительно иногда она может прийти и во время его приема (тоже вариант нормы), но мажущие скудные выделения ей не считаются, то есть выделения должны быть умеренными и похожи на вашу обычную менструацию, тогда дюфастон нужно отменить и считать их первым днём цикла (соответственно можно начать прием кок), если же выделения скудные и мажущие, то дюфастон продолжать по схеме и ожидать менструацию после его отмены.
Здравствуйте, Екатерина.
Если выделения только мажущие, то дюфастон рекомендуется принимать до 25 го дня.
После того как закончите принимать ДЮФАСТОН придёт полноценная менструация.
И с первого дня полноценной менструации следует начинать прием КЛАЙРЫ.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации на Дюфастон может пойти менструация, поэтому на данном этапе отменяйте дбфастон
Начнется полноценная менструация и тогда начнете первуют таблетку КОК .
Екатерина Алексеевна, но ничего что у меня 21 день , а мне нужно пить до 25 его и потом крайру ?
Нет
Такое бывает
Поэтому отменяйте препарат
Здравствуйте. Гормональные контрацептивы нужно начинать принимать с первого дня цикла . Если выделения у вас как при менструации по обильности, то можно начать сегодня. Но для лечение эндометриоза эффективнее из кок жанин или силуэт. Если вы заинтересованы в контрацепции.
Здравствуйте!
Ориентируемся по ситуации:
- Если сегодня появились кровянистые выделения, и они усиливаются (т.е. есть уверенность, что начинается менструация), - Клайру начинают с первого дня кровотечения, а Дюфастон с этого дня прекращают.
- Если же выделения пока лишь мажущие и не переходят в полноценную менструацию, - можно принять Дюфастон вечером, а завтра утром оценить динамику: если начнётся кровотечение - Клайру начать тогда.
Такая последовательность позволяет корректно завершить цикл и избежать гормональной «каши».
После перехода в течение первых 1-2 циклов возможны нестабильные выделения - это нормальная адаптация.
Амина Хасановна, спасибо за ответ , посмотрите приложила анализы , все ли в норме ?я посмотрела вроде да .Врач сказала что если выхода за референсные не будет то начинаем клайру.
Принятый ответ
Да, по результатам всё действительно спокойно.
Показатели белка, креатинина, мочевины, билирубина, АЛТ, АСТ и холестерина -в пределах нормы. Это значит, что функция печени и почек сохранена, метаболизм не нарушен, и ограничений для приёма Клайры по этим параметрам нет.