Траниксамовая кислота

Здравствуйте! Мне 43 года. Менструация регулярная, идет обычно со средней обильностью, но бывает 1-2 день достаточно много выделений. В прошлом цикле у меня была важная командировка и менструация выпадала как раз на неё. Сильные выделения могли мне помешать. Знакомый гинеколог посоветовал в таких случаях использовать транексамовую кислоту 500мг 3 раза в день. В прошлый раз мне это действительно помогло, выделения уменьшились. Сегодня у меня 2 день цикла, планируется мероприятие, утром, как мне показалось выделения опять пошли обильно. Решила перестраховаться и выпила одну таблетку 500 мг. На данный момент выделения достаточно скудные. Подскажите, пожалуйста, можно больше не пить сегодня эти таблетки? Или обязательно нужно допить ещё две? Не навредила ли я себе этой таблеткой? Переживаю, что выделения резко уменьшились... Понимаю, что каждый цикл использовать это лекарство не стоит. Помогите, пожалуйста, советом.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не объязательно допивать остальные таблетки ,если одна помогла иногда этого достаточно. Транексам можно принимать если менструации обильные. Но причину таких менструаций нужно найти. Транексам временная мера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! Я ведь не должна была навредить себе одной таблеткой? Эндометрий же всё равно будет отслаиваться?

Нет, конечно, вы себе не навредили. Эндометрий должен отторгаться конечно же

Принятый ответ

Здравствуйте! Принцип действия транексама направлен на остановление кровотечения, поэтому и выделения скудные. Если сейчас кровотечения скудные, то можно уже дальше не принимать. Но обратите, пожалуйста, внимание, что это симптоматическое лечение, нужно обязательно найти причину обильным месячным и решить проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо за ответ!

Рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данный препарат работаем сразу , если он вам уде не нужен, то принимать его больше не нудно
Никакого негативного эффекта от такого приема не будет в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Транексам никак не влияет на отслойку эндометрия. Этот процесс контролируется гормонами. Транексам лишь уменьшает кровопотерю в данном процессе. Принимать его – безопасно.

Если в настоящее время выделения скудные, прием препарата можете не продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный приём ТК 500 мг не представляет опасности вреда от одной таблетки не будет. Резкое уменьшение выделений - нормальный эффект препарата, он просто стабилизирует сосудистую стенку и уменьшает разрушение сгустков крови.

Если кровотечение сейчас не усиливается и самочувствие нормальное, можно не продолжать приём сегодня и не «допивать» курс. Обычно препараты с транексамовой кислотой принимают по необходимости до 3–4 дней, но только при действительно обильных менструациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, спасибо за ответ!

Пожалуйста ☺️