Болит животик

С роддома на смешанном вскармливании. Сейчас ребенку 15 дней. Ест малыш смесь Nan opti pro. Приходила медсестра, после осмотра сказала, что бурчит животик сильно и он явно страдает от того, что он у него болит. Животик действительно урчал громко, я это заметила ещё в роддоме. В итоге мне медсестра дала диету строгую (рис, гречка, макароны, картофель, яблоко, нежирные сорта мяса, бублики, печенье Мария, батон, черный чай) это всё что мне можно. Так же она сказала принимать эспумизан и аципол. Вот сегодня неделя как принимаем аципол и эспумизан. Два дня назад началось раздражение на попе. Медсестра вчера пришла и сказала, что это от нашего нехорошего стула. Диареи у нас вроде нет, стул с белыми комочками был, а иногда как ореховая паста. Бывает нормально сходит, с бывает по чуть чуть. И пукает с калом малыш. Вот она сказала, что это может быть на фоне того, что я не слежу строго за своим питанием. Я сказала, что тогда хочу малыша перевести полностью на смесь, но попросила посоветовать смесь, которая облегчила бы нам проблемы с животиком. Она посоветовала нутрилон безлактозную. Объяснила как постепенно переводить и сказала, что на пятый день можно вообще исключить грудное молоко.

Нет
23 года

Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Подскажите стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

Здравствуйте, стул не пенился, не впитывался полностью в памперс, но два дня назад начались проблемы с попой. Покраснения , аж корочкой покрылись

По фотографии, стул вариант нормы, диета маме не нужна, но если стул будет разъедать попу, тогда это признак лактазной недостаточности, тогда рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент лактазы, например лактазы, коли или лактаза бейби.

А то что нам аципол сказали пить? Так и продолжать или убрать?

При этом сейчас, после того как я ему уже дважды дала нутрилон без лактозы он у меня стал жиже ходить в туалет

Аципол разжижает стул, если пребиотик то лучше бак-сет или энтерол они крепят стул

А запора от них не будет?

Принятый ответ

Может быть, тогда если стул стал гуще, можно ни чего не давать и понаблюдать

Поняла, спасибо

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Здравствуйте.

Ознакомилась с ситуацией.

Подскажите, ребенка беспокоят перечисленные симптомы - наличие пенистого стула с кислым запахом , наичие кала практически полностью впитывающегося в памперс ?По возможности, прикрепите фото стула.

Здравствуйте, фото прикрепила, такого стула не было

Ознакомилась с фото.С учетом предоставленной информации, вероятнее всего, имеют место проявления транзиторной лактазной недостаточности.

При наличии признаков лактазной недостаточности рекомендуют использовать лактазар или колиф, эффект от приема препарата оценивается через 21-28 дней.Препараты лактазы как правило назначаются длительно на 2-3-4 месяца.В переводе на безлактозную смесь в подобных ситуациях нет острой необходимости.Питание кормящей матери должно быть полноценным и разнообразным.

Обычно к 7 месяцам активность лактазы нормализуется и симптомы лактазной недостаточности уходят.Важно помнить, что отменяется лактозар постепенно: сначала убирается прием препарата из дневных кормлений, оценивается реакция организма, только потом из ночных.

На места раздражений в перианальной области обычно рекомендуют наносить судокрем после каждого подмывания ребенка.

Добрый день. То что доктор посоветовал безлактозную смесь и учитывая жалобы – можно предположить, что у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность. Конечно же, диета маме не нужна. Не нужно себя ограничивать. Ваше питание должно быть полноценным разнообразным, чтобы не было проблем с лактацией. Перевод на смесь не выход из ситуации. В подобной ситуации может быть рекомендовано в каждое кормление добавлять фермент для облегчения симптомов. Например, лактазар, колиф

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

Здравствуйте, урчание во время кормления есть и раздражение на попке есть, но стула такого не было

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией или отхождением газиков. После отхождения кала или газов ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Все эти явления временные, их нужно пережить. Не вижу показаний для перехода на смесь.