Сыпь на теле

Доброго времени суток! Дочке послезавтра год, на ГВ+ прикорм. Сейчас обнаружила у неё сыпь на теле. 8 января была небольшая температура, не больше 37.5 я её даже не измеряла, так как она не была настолько горячая, но лобик был тёплый, не такой, как обычно! Списала температуру на зубы, так как сейчас идёт активный процесс прорезывания. Сейчас, переодевая её, увидела эту сыпь. Она мелкая и, местами по всему телу: ножки, животик, ручки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Уже начала переживать... У нас ещё склонность к атопическому дерматиту, но он не связан с едой. На щеках, периодически, бывает, контактный дерматит от слюней и трений.

Здравствуйте, есть ли сыпь на стопах и ладонях

На ладонях чисто, вроде бы... Прикрепила фото, уже мерещится все в глазах...

А вот на ступнях, похоже, есть. Фото тоже добавила

Здравствуйте, на стопах поменялась ?

Здравствуйте!
Нет, сыпь так же, по всему телу

Такое ощущение, что протекает энтеровирус

Сыпи стало больше по всему телу...
А может он протекать без температуры и других симптомов?

Да, может протекать с невыраженными инфекционными проявлениями

Янина, подскажите, пожалуйста, очень ещё волнует вопрос нормы, когда ребёнок должен откликаться на свое имя, и когда появляется указательный жест?
Нам завтра год, а этого ещё нет...

Надо очно обратиться к психиатру, пройти м-chat, если есть тревожные моменты

А когда ребёнок должен откликаться на имя?

Обычно в 7-9 месяцев

Здравствуйте
Сыпь на стопах на ягодицах , и во рту посмотрите , отпишитесь есть ли там ?

Ладошки, вроде бы, чистые. Во рту сейчас посмотреть не могу, дочка спит. На животике тоже есть сыпь
Прикрепила фото Ладошки и живота.

На ступнях, похоже, есть, фото добавила

Забыла в вопросе написать, что сегодня первый раз ели кашу молочную. Но я её кормлю грудью и на диете не сижу вообще, молочку ем в большом количестве, молоко пью с кофе регулярно, никаких кожных реакций не было

Здравствуйте, Любовь.

По фото я вижу на стопах сыпь и на ладошках как - будто еле заметная сыпь есть. На аллергию не похоже.

Наиболее вероятно в данной ситуации по описанию симптомов и фото это реализация энтеровирусной инфекции. Сыпь при энтеровирусной инфекции располагается на стопах и ладошках.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

А эта инфекция может протекать без температуры?

Да, может быть без температуры.

Подскажите, пожалуйста, а, действительно, сейчас диета кормящей маме не нужна?

Нет, кормящей маме диета не нужна. Диета на гв это старый миф.

Маме можно кушать все, но в умеренных количествах.

Я просто часто пью кофе растворимый, но с молоком..
Позволяю себе газировку, фаст-фуд, чипсы, а потом себя ругаю, переживаю, чтобы вредные вещества из этих продуктов не попали в молоко..

Ирина, подскажите, пожалуйста, очень ещё волнует вопрос нормы, когда ребёнок должен откликаться на свое имя, и когда появляется указательный жест?
Нам завтра год, а этого ещё нет..

Можете кушать все, главное умеренные количества.

Даже чипсы, даже кола, майонез можно. Просто не злоупотребляйте.

Через молоко эти химические вещества и компоненты не попадают.

Тут больше вреда вам, на вашу пищеварительную систему.

Указательный жест развивается до 1,5 лет. Не переживайте, время есть.

На имя ребёнок уже должен реагировать, как правило до 1 года должен быть уже отклик. Но все индивидуально, так же важно оценить не 1 навык, а все навыки в совокупности.

Как остальные навыки развиваются? Сидит? Ходит? Что умеет говорить?

Зрительный контакт есть?

С малышом часто разговариваете? Постоянно по имени называете?

То есть от такой пищи вред только мне? Ребёнку ничего не попадает?
Даже кофе можно пить? Пью растворимый с молоком , без кофе совсем не могу...

Она сидит и ходит потихоньку сама, улыбается много, реагирует на взрослых (показывает свою радость, когда видит), но и на поющую игрушку или музыку может отреагировать улыбкой и радостью.
Говорит слогами: тятятя, папаша, мамама, дядядя и так далее.
Зрительный контакт есть, смотрит в глаза.
Ещё переживать, что не хохочет, только, если совсем чуть-чуть
На имя прям никак не реагирует.
Разговаривю с ней постоянный, все действия поговариваем, по имени постоянно называю

Да, вы можете кушать все. Малышу вреда не будет.

Кофе я бы рекомендовала максимум 1-2 кружки в день, оно может перевозбуждать малыша. А так в целом ничего плохого нет.

На учёте у невролога не состоите? Давно были на приёме?

Нет, не состоим.
На приёме были только в 1 месяц.
Какие-то нехорошие звоночки прослеживаются?

Забыла сказать, что на ручки проситься, взрослых узнает, очень любит старшую сестру, прям радости много показывает, играет в ладушки, только пока моими руками, но на "полетели " ручки вверх сама тянет, иногда машет "пока-пока"

Ещё в "ку-ку" любит играть, сама прячется

Принятый ответ

Извините за поздний ответ.

В целом навыки у ребёнка развиты по возрасту.

Но с 1 года ребёнок должен откликаться на имя, смеяться. Конечно можно подождать, но лично моя рекомендация : Сходите к сурдологу для проверки слуха и выполните дневной ЭЭГ мониторинг 2 часа, плюс консультация очная невролога.

Я поняла. Спасибо большое за консультацию ?

Здравствуйте! По фото похоже на сыпь при энтеровирусной инфекции.

Если сейчас уже других жалоб нет, абсолютно ничего страшного,

Сыпь проходит самостоятельно до 2 недель,

Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами,

Если будет зуд, можно использовать антигистаминные (зодак или зиртек) 10 капель в сутки.

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки

То есть, температуры уже быть не должно?
А с водой у нас проблема, очень плохо её пьёт..

Температура может быть, а может ее и не быть, по-разному бывает течение инфекции,

Можно допаивать через шприц от нурофена, если ребенок плохо пьет,
В целом нужно приучать, пейте ежедневно перед ребенком, показывайте своим примером

А на аллергию это не похоже?
Просто вчера мы первый раз поели молочную кашу, но при этом, я её кормлю грудью и не сижу на диете, ем все, и молочное, и молоко постоянно в кофе добавляю и сладкое

Не типична при аллергии сыпь на стопах,

Но пока кашу лучше убрать, если сыпь появилась после первой пробы каши, так как аллергическая реакция может именно в прикорме. Молочные каши до года не используются

Но нам завтра уже год, вот и решила их ввести...

Пока отмените, чтобы точно не спутать, а уже по прохождению сыпи опять попробуете??

Хорошо, поняла.
На попе тоже много сыпи...
Прикрепила фото

Очень похоже на энтеровирус, это тоже его «излюбленное» место проявления сыпи

А прививка от ветрянки никаким образом не защищает от этого вируса?

К сожалению, нет, это разные вирусы

У неё сыпи стало в разы больше. Такое тоже возможно?
Педиатр очно посмотрел, сказал, что, скорее всего, да- энтеровирус или постинфекционная сыпь..

Конечно, высыпания могут увеличиваться в первые дни, это абсолютно некритично, сыпь всегда проходит самостоятельно

Нам сказали ничем не обрабатывать и, что на 3-4 день высыпания должны начать проходить

Сыпь может быть до 2 недель. Можно действительно ничем не обрабатывать, можно увлажнять эмолентами

Но её не должно становиться больше?

Первые дни может подсыпать больше

А другие симптомы могут ещё прибавится?

Возможно, но вероятнее, они уже были и теперь останется только сыпь

То есть, небольшие температура 5 дней назад могла быть началом?

Да, конечно, так часто бывает

Да, на ГВ действительно нет никакой диеты кормящей мамы, диета показана только в определенных случаях

Не переживайте абсолютно! Вреда никакого ребенку не будет, даже фастфуд можно, но, конечно, в разумных пределах

Фаст-фуд, действительно, редко, а вот кофе, газировку и чипсы почаще..
То есть не попадают вредные вещества через молоко к ребёнку?

Нет, конечно, ничего вредного малышу не попадает, за это не переживайте

Я поняла. Спасибо большое за помощь ?

Выздоравливайте!

Добрый день, сыпь больше похожа на вирусную, например при энтеровирусе, проходит самостоятельно без специального лечения. Рекомендую увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг в сутки. При повышении температуры тела свыше 38,5 жаропонижающие нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг

Доброго времени суток! Сыпь уже прошла.
Такое возможно?

Добрый вечер, при вирусной инфекции сыпь может проходить в течение 7 дней как правило, но может и раньше 3-4 дня.

Дарья, подскажите, пожалуйста, очень ещё волнует вопрос нормы, когда ребёнок должен откликаться на свое имя, и когда появляется указательный жест? Нам год, а этого ещё нет...

Любовь, как правило в год ребенок уже откликается на имя и показывает на предметы. Можно стимулировать этот процесс, показывать предметы и называть их, просить показать и прочее, также если в течение 1-2 месяцев данные навыки не появятся, нужен осмотр невролога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать