Сухая кожа у грудничка
Добрый вечер! Моему ребенку скоро 3 месяца, недавно из молочной смеси перешли на безмолочную, нутрилак премиум соя, из за кишечной инфекции. У ребенка кожа сухая, причём везде, особенно на спине и ножках, и на щеках,будто стянутая, мало пьет водички,говорят из за этого может быть. Сою пока не отменила,потому что животик более спокойный, нежели на молочной смеси. Может ли соя такое вызывать? И что с этим делать? Сама кожа не красная, местами только как красноватые пятнышки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для увлажнения кожи, можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз, липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребенка нет тяжёлой степени лактазной недостаточности, то безлактозную смесь на постоянной основе принимать не рекомендуется.
Лактоза нужна организму для хорошего функционирования
Сколько жидкости пьёт ребёнок?
Сейчас малыш здоров или есть проявления кишечной инфекции?
Сейчас малыш здоров , заставляю пить кое как,но мало,вчера наверное выпил грамм 50-60. Спасибо грамм 30??? Выплёвывает
Объем маловат. Рекомендуется по 30 мл на кг веса
Скажите а сейчас вы кожу обрабатываете чем-то?
При таком объёме жидкости стул плотный? Как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для Того чтобы предположить диагностическую гипотезу мне нужно задать несколько вопросов
Какой стул у ребёнка?
Плотный или нет?
Если есть возможность прикрепите фото высыпаний у малыша
Стул у ребенка плотный,даже сказала бы что немного иногда запоры,микролаксом помогаю, стул стал такой после сои
Фото сделаю позже,сейчас мы не дома к сожалению
Водичкой малыша допаиваете?
Если имеется склонность к плотному стулу , то в таких случаях рекомендуется допаивать водой
30-40 мл на кг веса, иначе приводить будет к запору, а затем возникают анальные трещины
Стул на Ив может отсутствовать до 5 дней
В таких случаях рекомендуется массаж животика, Выкладывать на животик перед кормлением, делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день
Все бои действия помогают в опорожнении малыша, ему нужно научиться самостоятельно какать, помогаем только в крайних случаях когда стула нет 5 дней и ребёнок беспокойный от этого
Спасибо большое))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сухость кожи может быть от перенесённой кишечной инфекции.
С соевой смесью это скорее всего не связано.
Рекомендуется обычно при такой сухости пользоваться эмолентами(увлажнители кожи - липикар бальзам например, Эмолиум, Атопик)
И увеличить питьевой режим.
Сегодня как раз купили вторник,утром искупала гелью Мустела,затем нанесла Атопик
Все вещи стираю кипячением и без средств
Да, эти Гели как раз будут увлажнять кожу. Атопик крем можно наносить почаще до 5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить фото ????????
Скорее всего у вас атонический дерматит . Младенческая форма .
Есть ли зуд ?
Спит спокойно ваш ребенок ??????
После купания сыпь усиливается ? ?????
Думаю зуд есть не могу понять,но он ночью часа 2-3 помнит и потом кряхтит, ёрзает. Во время купания выступают красные пятна затем проходят. Так было у моего старшего сына между лопаток на спине после каждого купания
Фото прикреплю обязательно часа через два
Каким кремом пользуетесь ?
Атопик, сегодня стали мазать
Старшему ничего не мазала,только на спине проявлялось во время купания и проходило сразу
Рекомендую если не будет ответа на атопик, взять крем биодерма мазать после купания без подсушки тела
Толстым слоем на ежедневной основе
Здравствуйте. Нет сыпи на у ребенка? Прикрепите фото, пожалуйста.
При сухости кожи рекомендуется купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm).
Скорее всего изменения на коже не связаны с питанием, а связано именно с особенностью кожи.
Влажность в комнате где он спит иногда даже до 70 поднимается, температура постоянного 20-21. Купать стали мустелой, и сегодня начали наносить крем Атопик
Да, важно все время увлажнять кожу.
Здравствуйте !🤝
По описанию можно предположить, что у малыша атопический дерматит либо неверный уход за кожей малыша 🙏🏼
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лён, свободная
Здравствуйте
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте! Такое действительно может быть из-за недостаточного объема выпитой воды за сутки, так же из-за недостаточной влажности в помещении.
В данном случае рекомендуется соблюдение водного режима 30-40 мл на кг в сутки (можно пробовать давать воду из бутылочки, из шприца от нурофена, с ложечки)
Так же поддерживать влажность в помещении 40-60%
И увлажнять кожу после купания и в течение дня эмолентами