Консультация педиатра /

Очень частый кашель у ребенка — вопрос №3015775

Ребенок 4 года.
Началось всё с боли в животике , 6 марта были у хирурга поставили Мезаденит , и сдали кровь (прикреплю) , был легкий кашель и больше нечего. На следующий день кашель стал чаще , 8 числа появились сопли прозрачные и кашель частый. 9 числа вечером поднялась температура 38, сопли прозрачные и кашель частый , ночью каждые 10 мин и днем так же.
10 числа пришла педиатр говорит легкие чисто , выписала в нос альбуцид ( подсушить сопли ) их не давала, так как прочитала что они от глаз. Температура повышешается каждые 8/10 часов сбиваю. Беспокоит очень кашель частый, как будто не может откашлять но влажный слышно. Начались уже зеленые сопли , когда высматриваем. Что нам можно попить ? Можно Гербион? И чем лечить сопли ? Прием ближайший записалась в платную клинику на 13 марта только. Очень беспокоит очень частый кашель.
Может надо еще раз сдать анализы ? Так как когда мы сдавали кровь был совсем единичный кашель , даже не думала что заболевает ребенок.

Педиатр
Добрый день, судя по описанию у ребенка орви, по крови нет патологических изменений, все в пределах нормы
Кашель скорее всего от соплей, скалите пожалуйста, кашель лежа сильнее?
В подобных случаях сиропы не помогут, важнее тщательный туалет носа, приподнятый головной конец на сон
Принятый ответ
Клиент
Мне кажется и стоя и лежа одинаково кашель.

Клиент
А если 22-25 февраля болели сбивали нурофен , и сейчас тоже им сбиваю. Это не страшно ???
Педиатр
Когда соплей много, кашель может быть довольно сильным, усиливаться после активности

По поводу нурофена: ничего страшного, можете дальше его использовать
Клиент
Ребенок вообще почти нечего не ест. Это связано с болезнью ? Очень переживаю
Только воду много заставляю пить
Педиатр
Да, вполне может быть связано с болезнью
А пьет нормально? Главное - избежать обезвоживания
Клиент
Пьет много, писает тоже часто. Дома есть тест полоски на кетоны , проверяю. А чем нам лечить нос ?
Педиатр
Туалет носа с солевыми растворами
Сосудосуживающие капли при заложенности - снуп, називин до 7 дней
Увлажнение воздуха
Важно часто промывать нос, чтобы меньше кашля было
Клиент
Добавила свежий анализ крови. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
В анализе чуть повышены моноциты, это может говорить и вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте! По представленному анализу крови признаки вирусной инфекции,
Снижены лейкоциты,

Какая температура поднимается?

Гербион давать не рекомендуется,
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

В нос для «подсушивания» ничего не используем, от этого слизи будет только больше.

удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови повышены средние клетки, что указывает на вирусный процесс,
В целом анализ хороший, без бактериальных изменений
Педиатр
Здравствуйте!
По крови прикрепленному нет воспаления.
Лучше сдать в динамике ОАК, и уже исключить присоединение бактериальной инфекции.
Так как ребёнок маленький, сироп без показаний не нужно использовать.
Пока дождемся кровь.
Насчет насморка: чтото капали самостоятельно в нос? Заложенность есть?
А какая температура была? И сейчас?
Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Заложенности нет. Температура 38,2 сбиваю. Когда нет температуры активная. В нос только морская вода и сама высмаркивает желтые сопли
Педиатр
Если болей нет в области носа , то достаточно только промывания морской водой.
Жёлтый цвет обусловлен действием фермента, а не присоединением бактериальной флоры (опять же , если нет болей в области носа).
ОАК, как будет готов, сообщите, пожалуйста, будем смотреть.

А какой вес ребёнка?
Клиент
17 кг.
А каких именно болей ? Говорит только что больно на крыльях носа, натерла
Педиатр
Болей в проекции пазух носа. Можете посмотреть картинку в интернете, чтоб знать об этом.
Тогда необходима консультация лор- врача , для исключения синусита.
При повышении температуры можно использовать парацетамол 10 мл или Ибупрофен 8,5 мл.
Клиент
Педиатр
По анализу крови все хорошо. Нет признаков бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК острой бактериальной инфекции нет
Все верно, альбуцид капли глазные и сушат слизистую носа , их не используют
Муколитики детям до 5 -6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Повышены моноциты -признак вирусной инфекции
В целом анализ хороший
Клиент
Моноциты вроде в пределах нормы , или нет ? Соэ повышена
Педиатр
Средние клетки ( моноциты ) по анализу повышены
Педиатр
СОЭ в норме до 15 мм/ч У вас повышение незначительно и это нормально
Так как это не специфический Маркер воспаления и поднимается быстро на любую
Инфекцию , а в норму приходит в течение месяца
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак для исключения бактериальной инфекции, по старым анализам нет бактериальной инфекции
Пока что симтоматическое

-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Муколитики не рекомендуются до 5 лет
Принятый ответ
Клиент
При ингаляциях не спуститься мокрота в легкие ?
Педиатр
Нет, не переживайте
Клиент
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции, без присоединения бактериальной
Не переживайте
Только симптоматическое лечение 🌸