Консультация педиатра /

Появились странные высыпания. — вопрос №2846847

Недели две назад появилось пятнышко на животике. Врач выписал фенистил 5 дней и мазать 3 раза в день кремом Atopic.
На животе пятнышко стало светлее, но появилось пятнышко на попе, ребенок сильно расчесывал его. Ощущение, что присутствуют пупырышки.
Фото прилагаю ниже.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
У членов семьи есть подобные высыпания?
Я бы вам рекомендовала обратиться к дерматологу, для точной диагностики- выполнить соскоб.
Чтобы снять зуд можете принимать капли фенистил.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, никогда подобного ни у кого не было. Когда на попе пятнышки стали красные зуб прошел.

Педиатр
Рекомендую осмотр врача - дерматолога. Чтобы исключить кожные заболевания.
Педиатр
Здравствуйте

Элементы сыпи похожи на розовый лишай Жибера. Не стоит пугаться слова «лишай». Просто такое название. Абсолютно доброкачественное заболевание. Проходит самостоятельно (в течение в среднем 6 недель) . Не требует никакого лечение.

Если ребенка беспокоит зуд, то можно применять антигистаминные препараты («зодак» !, «фенистил») , и соблюдать гигиену кожи плюс использовать любые увлажняющие косметические средства, к которым привыкли.

единственные нюанс : на период наличия сыпи не контактировать с беременными , если есть такие в окружении
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – розовый лишай. Это не опасное состояние, проходит само. Для быстрейшего восстановления кожи – можно использовать эмоленты. Если есть зуд-фенистил гель местно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Посоветуете, пожалуйста, эмоленты? Какую Марку лучше взять?
Педиатр, Детский кардиолог
Мне нравится bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Педиатр, Детский кардиолог
Цикопласт можно
Клиент
Спасибо вам??
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить,мочалкой не тереть, сушить кожу промокательными движениями
Можно применять зиртек 10 дней ,акридерм гк мазь
х/б одежда
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на розовый лишай
Часто образуется на фоне ослабленного иммунитета (после заболевания )при дефиците витаминов,анемии
Специфического лечения не требует проходит самостоятельно

Сейчас рекомендую
Сбалансированное питание
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день со утрам
Наносить Адвантан 2 раза в день на 7 дней
если есть зуд то Зодак на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Нельзя купаться в горячей воде ,использовать мочалку
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Дополнительно рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д ,Вит группы В