Появились странные высыпания.

Недели две назад появилось пятнышко на животике. Врач выписал фенистил 5 дней и мазать 3 раза в день кремом Atopic. На животе пятнышко стало светлее, но появилось пятнышко на попе, ребенок сильно расчесывал его. Ощущение, что присутствуют пупырышки. Фото прилагаю ниже.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !
У членов семьи есть подобные высыпания?
Я бы вам рекомендовала обратиться к дерматологу, для точной диагностики- выполнить соскоб.
Чтобы снять зуд можете принимать капли фенистил.

Здравствуйте, никогда подобного ни у кого не было. Когда на попе пятнышки стали красные зуб прошел.

Рекомендую осмотр врача - дерматолога. Чтобы исключить кожные заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте

Элементы сыпи похожи на розовый лишай Жибера. Не стоит пугаться слова «лишай». Просто такое название. Абсолютно доброкачественное заболевание. Проходит самостоятельно (в течение в среднем 6 недель) . Не требует никакого лечение.

Если ребенка беспокоит зуд, то можно применять антигистаминные препараты («зодак» !, «фенистил») , и соблюдать гигиену кожи плюс использовать любые увлажняющие косметические средства, к которым привыкли.

единственные нюанс : на период наличия сыпи не контактировать с беременными , если есть такие в окружении

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото – розовый лишай. Это не опасное состояние, проходит само. Для быстрейшего восстановления кожи – можно использовать эмоленты. Если есть зуд-фенистил гель местно.

Здравствуйте
Посоветуете, пожалуйста, эмоленты? Какую Марку лучше взять?

Мне нравится bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум

Цикопласт можно

Спасибо вам??

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить,мочалкой не тереть, сушить кожу промокательными движениями
Можно применять зиртек 10 дней ,акридерм гк мазь
х/б одежда

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на розовый лишай
Часто образуется на фоне ослабленного иммунитета (после заболевания )при дефиците витаминов,анемии
Специфического лечения не требует проходит самостоятельно

Сейчас рекомендую
Сбалансированное питание
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день со утрам
Наносить Адвантан 2 раза в день на 7 дней
если есть зуд то Зодак на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Нельзя купаться в горячей воде ,использовать мочалку
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Дополнительно рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д ,Вит группы В