Гормоны щитовидной железы

Добрый день! Провела чек ап на витамины и гормоны щитовидки. Результаты прилагаю. На данный момент после последних родов прошло 1год и 4 месяца, цикла еще нет. Две недели назад полностью закончила гв, месячных еще жду. Увеличена щитовидная железа (с юности еще, сколько себя помню, столько увеличена). Есть узел. УЗИ последний раз делала давно, не повторяла. Насколько критичное увеличение ттг, что с этим делать? Или нужно дождаться нормального цикла и пересдать? И по анализам на витамины. Если вы в этом компетентны, прошу прокомментировать результаты. Я так понимаю что Вит Д нужно пропить, маловато?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно анализам субклинический гипотиреоз (при ТТГ до 10 и нормальном Т4св) - заместительная терапия не нужна, назначается если только планируете беременность. Сдавали ли анализ крови на АТ-ТПО? В таких случаях рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2 мес. УЗИ ЩЖ желательно переделать свежее, если есть узел, то необходимо сдать онкомаркер анализ крови на кальцитонин в рамках исключения медуллярного рака ЩЖ.

В анализах крови недостаточность витамина Д, в таких случаях рекомендуется применение витамина Д по 10 000 МЕ 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака
- 1 месяц. Далее продолжить принимать профилактическую дозу по 2000MЕ ежедневно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. по результатам анализов, есть небольшое повышение ТТГ. что может быть характерно для субклинического гипотиреоза, и дефицит витамина Д , в таких случаях рекомендуется прием Аквадетрима по 5000 МЕд в день - 1 месяц, дале по 2000 МЕд длительно, так же рекомендуется исключить дефицит железа, так как на этом фоне может наблюдаться дисфункция щитовидной железы, для этого следует сдать кровь на ферритин, как будет готов результат анализа , присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию не рекомендуют, в данном требуется тактика наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При восполнении уровня витамина д3 ТТГ может придти к норме, недостаток витамина д3 влияет на здоровье щитовидной железы.

ТТГ повышен некритично, данное повышение опасности не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ + ат к ТПО.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, от цикла не зависит, можно пересдать через 2-3 месяца. Можно ещё проверить ферритин, низкий уровень может влиять. Ещё стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины и исключения аит. Из витаминов снижен только витамин д, в таком случае возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день, точную дозу назначает врач очно