Пила венлафаксин 75 мг 7 месяцев, сейчас постепенно снижая дозу, бросила, головокружение, головная боль, тошнота и вспышка в голове, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу чего был приём венлафаксина? Была ли на нем ремиссия симптомов? Обычно он назначается не менее, чем на 12 месяцев.
Сколько дней прошло после отмены? Это может быть либо синдром отмены, либо возврат основных симптомов, либо их сочетание.
Назначили его из-за того что давление поднималось не из-за чего
Я добавила результат мр
По обследованиям в основном описаны возрастные изменения головного мозга и позвоночника. Причин для повышения АД нет и в целом неврологические заболевания обычно его не повышают.
Вероятнее, если были скачки АД, то это чаще всего проявление тревожного ищи соматоформного расстройства. Обычно в таких случаях рекомендуется приём венлафаксина не менее 1 года от начала ремиссии симптомов, а не от начала приёма. Если помогала дозировка 75мг, то это очень хорошо. Обычно минимальная рабочая дозировка 150мг в сутки.
На данный момент если отмена была совсем недавно, то вероятнее это синдром отмены и в таких случаях рекомендуется использовать для его прикрытия атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь на 1-2 недели. Но если симптомы будут дольше,то вероятнее это возврат симптомов и рекомендуется снова вернуться на венлафаксин.
Принятый ответ
Добрый день! Возникновение неприятных симптомов после отмены быть вызвано двумя причинами. Или тем, что дозировка антидепрессанта на момент приема была недостаточной, и сейчас происходит возврат к прежнему состоянию, или тем, что препарат быстро отменили, возник синдром отмены. В настоящее время рекомендую прием седативных, противотревожных средств, чтобы снять вышеописанную симптоматику. Если по истечению 3-4 недель состояние не улучшиться, то стоит рассмотреть возврат антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, эти симптомы могут быть связаны с отменой препарата и побочными действиями, тогда эти симптомы обычно самостоятельно разрешаются с течение нескольких недель , либо вернулись симптомы тревоги (если препарат назначался от тревожного расстройства) из-за недостаточной дозировки и длительности приема препарата
Для купирования подобных симптомов обычно назначают препараты от тревоги, например: атаракс или тералиджен или Стрезам
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимали венлафаксин по поводу мигрени или хронической боли? Отмена сопровождается приёмом анксиолитиков? Сколько дней прошло с момента полной отмены? 7 месяцев маловато, минимум 6, плюс месяца 3 на закрепление эффекта и тогда отмена, то есть в среднем год принимают.
Назначили из-за давления
Поднималось без причин
Добавила томографии результаты
По позвоночнику описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, по головному мозгу очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. По сосудам вариант нормы.
Если при отмене вы не прикрывались ничем, то можно сейчас рассмотреть к приёму атаракс, например, чтоб нормализовать состояние после отмены. Принимать месяц, препарат рецептурный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это синдрома отмены так проявляется.
В таком случае рекомендуют принимать противотревожный препарат:
Атаракс 25мг/сут
Либо Тералиджен до 3 таблеток в сутки рекомендуют принимать.
Либо назначают флуоксетин антидепрессант для прикрытия побочных эффектов.
Здравствуйте!
На фоне приема венлафаксина состояние оставалось максимально стабильным?
Через сколько после ухода от препаратов стало меняться состояние в худшую сторону?
Принимаете ли какой-нибудь противотревожный препарат на данный момент?
Сегодня первый день отмены , Атаракс начала пить
Понял, в таком случае можно ссылаться на то, что это действительно синдром отмены и в таком случае атараксом можно прикрываться 10-14 дней. Постепенно состояние должно нормализовываться, если и дальше будет такое же проявления, положительной динамики не будет, то в таком случае речь о том, что рановато отменили венлафаксин.
Здравствуйте! вероятно возник синдром отмены
Атаракс Вы начали пить верно
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.