Увеличены лимфоузлы у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Увеличены лимфоузлы на шее, затылке и надключичные . Переболел две недели назад ковидом . Какие анализы необходимо сдать ? Из анамнеза: с 5 месячного возраста всегда есть на шее справой стороны лимфоузел размером 1см. За ним увеличился потом ещё один шейный там же 1см на 2,5 см . По узи гладкие не воспалённые были. Клиника Крови Всегда повышены лимфоциты 69,3, до болезни ещё были повышены эритроциты 4,96 , и нейтрофилы понижены 23,2. После болезни : Добавилась цепь мелких лимфоузлов до самой ключицы . Надключичные мелкие 0,5 см. С обеих сторон шеи . Подскажите ( на какие вирусы необходимо сдать , какие показатели биохимии , и какие мазки и тд . Ребёнок сам светленький и не худенький .
Здравствуйте. Такое соотношение лимфоцитов и нейтрофилов для детей вашего возраста является нормой, жирник является проявлением болезни. Незначительно повышенные эритроциты клинического значения не имеют и повода переживать нет. Вцелом у ребёнка замечательный анализ крови. Вы делали УЗИ лимфоузлов?
Анна, да делали узи лимфоузлов. Сказали что они не воспалены , гладкие , подвижные . Но это до болезни . А так Они всегда набухают на шее при орви . Но потом не исчезают , просто уменьшаются . А вот надключичные первый раз такое
Принятый ответ
Это нормально,что при ОРВИ узлы увеличиваются,это защитная реакция на воспаление. Болезни крови по вашим анализам я не вижу,за л/у нужно просто наблюдать и обследоваться на вирус Эпштейн-Барр, цитомелаговирус,герпес (сдать мазки из ротоглотки на пцр и кровь на антитела), сдайте ещё мазок на флору из носоглотки.
Анна, Спасибо большое !
Здравствуйте.У вас реактивный лимфаденит в ответ на перенесенную вирусную инфекцию.Вам необходимо сдать кровь на персистирующие инфекции(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр, герпесвирусы).